Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Медведев предупредил о возможных рисках в случае прихода «нового Байдена»
Мир
В Тбилиси проходит митинг против арабизации Грузии и нелегальных мигрантов
Мир
Канцлер ФРГ подал почти 5 тыс. уголовных заявлений против интернет-критиков
Спорт
Московское «Динамо» победило «Трактор» в матче КХЛ со счетом 8:4
Мир
В Китае при строительстве подземного перехода погибли пять человек
Мир
Дмитриев назвал Каллас подарком для мира
Мир
Посол Украины в США рассказала о нерешенных вопросах после встречи в Майами
Мир
В Германии назвали новую стратегию нацбезопасности США ответом Путину
Происшествия
Мирный житель пострадал в результате атаки БПЛА в белгородской Борисовке
Мир
Хегсет объявил о завершении «утопического идеализма» в политике США
Общество
МВД РФ опровергло сообщения СМИ о рекомендациях отказаться от биометрии
Общество
Павел Дуров отреагировал на победу Петра Яна в титульном поединке UFC
Общество
Путин на предстоящей неделе встретится с героями Отечества
Мир
В Верховной раде сообщили о присутствии жены Зеленского на пленках Миндича
Мир
Нетаньяху анонсировал встречу с Трампом в декабре
Общество
Губернатор Запорожской области сообщил о временных проблемах с электроснабжением
Мир
В Верховной раде назвали критической ситуацию с поставками вооружения Украине

Экономист оценил выход Мосбиржи из списка акционеров Казахстанской фондовой биржи

Колташов: Мосбиржа вышла из списка акционеров KASE на фоне давления Запада
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Решение о выходе Московской биржи из состава акционеров Казахстанской фондовой биржи (KASE) связано с давлением Запада на казахстанскую сторону, считает экономист, директор Института нового общества Василий Колташов. Об этом он рассказал «Известиям» 11 октября.

Казахстанская фондовая биржа (KASE) 11 октября сообщила на своем сайте о выходе Московской биржи из состава акционеров KASE.

«Не впервые мы наблюдаем такое решение. Уже российские компании выходили из соглашений, даже в дружественных вроде бы странах, в Сербии, например. Было ожидаемо, что Мосбиржа выйдет из состава акционеров Казахстанской биржи. <…> Запад нажал. Сопротивление оказывать в Казахстане не умеют, не привыкли и не могут, потому что тогда санкции будут распространены на них», — отметил Колташов.

По его мнению, если бы казахстанская сторона сопротивлялась западному давлению, то Казахстан был бы отлучен от международных финансовых операций. Это не выдержал бы казахстанский крупный финансовый бизнес, который имеет большие капиталы за рубежом.

«Запад ведет себя так практически везде. Не нравится ему, допустим, китайская фирма в США, они говорят: «Эта фирма должна быть продана американской, иначе мы ее запретим». И дальше они просто удаляют эту фирму с рынка, если она не продается. И так везде, просто пора уже понять, что нужен какой-то алгоритм ответа. Пока алгоритма ответа нет», — заключил экономист.

Ранее, 28 июня, сообщилось, что KASE ведет переговоры с Мосбиржей о выкупе своих акций. Тогда же экономист, директор по коммуникациям BitRiver Андрей Лобода рассказал «Известиям», что прекращение сотрудничества KASE с Мосбиржей вряд ли будет содействовать успешному развитию финансового центра Казахстана в Астане.

Читайте также
Прямой эфир