Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Россия и Китай завершили совместное учение «Морское взаимодействие – 2026»
Происшествия
Часть Севастополя осталась без электроснабжения из-за атаки ВСУ
Общество
В ГД предложили увеличить компенсацию расходов на ЖКХ для инвалидов до 100%
Мир
СМИ сообщили об аресте экс-президента Ирана Ахмадинежада за связи с «Моссадом»
Общество
Синоптики спрогнозировали дождь и до +26 градусов в Москве 14 июля
Мир
Лантратова анонсировала новый обмен пленными между Украиной и Россией
Мир
В штате Мэн погиб человек в результате стрельбы с участием ICE
Общество
Синоптик предупредил о сильных ливнях в регионах Дальнего Востока
Происшествия
Восемь человек погибли и еще 10 пострадали в результате украинских атак на ДНР
Интернет и технологии
Домен t.me перестал работать после удаления из DNS-зоны
Мир
В CENTCOM сообщили о возобновлении блокады иранских портов с 14 июля
Общество
В Ленобласти на АЗС начали заправлять в канистры по 10 л топлива
Мир
Франция передаст Киеву 16 истребителей Rafale и лицензии на производство ракет
Мир
Количество погибших в результате землетрясений в Венесуэле возросло до 4561
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 61
Мир
Трамп анонсировал обращение к американцам 16 июля
Мир
Трамп уведомил конгресс о возобновлении боевых действий США в Иране
Сюжет:

В октябре на небе можно будет наблюдать самую яркую за несколько лет комету

Ученый Еленин: в октябре можно будет наблюдать самую яркую за несколько лет комету
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

12 октября на расстояние около 70,6 млн км с Землей максимально сблизится комета С/2023, которая была открыта китайской обсерваторией Цзыцзиньшань в январе 2023 года. Она станет видимой в начале октября и может обладать высокой яркостью, которую астрономы не наблюдали уже нескольких лет. Об этом 6 сентября «Известиям» рассказал сотрудник Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН Леонид Еленин в рамках подготовки к выступлению на фестивале «Наука на Стрелке».

«Такие яркие события происходят редко — раз в несколько лет. Последняя комета такой яркости была в 2020 году. Возможно, эта будет еще ярче. С кометами сложно это предугадать. Они не предсказуемы. Могут быть ярче, чем мы ожидаем, могут слабее. Это зависит от их активности. Чем больше они выбрасывают газа и пыли, тем больше их голова и хвост. Но само ядро мы не видим за газопылевой оболочкой и не можем предсказать его активность», — сказал он.

От степени яркости кометы будет зависеть, можно ли будет увидеть ее невооруженным взглядом и сделать красивые снимки. Для ученых яркость тоже важна, так как тогда они смогут получить больше данных для исследований в разных диапазонах длин волн.

По словам специалиста, эта комета летит к нам из облака Оорта, расположенного на периферии Солнечной системы. Оттуда появляется большинство комет. Ученые узнали о его существовании из теоретических расчетов траекторий комет, которые берут там начало. Увидеть его непосредственно пока никому не удавалось, так как облако находится слишком далеко. Хотя кометы пролетают во много раз дальше от Солнца, чем расположена Земля, они всё равно испытывают его гравитацию и вращаются вокруг него. Однако что-то вывело С/2023 из равновесия на этой орбите, и она отправилась внутрь Солнечной системы.

«В среднем такое путешествие с момента, когда комета его начала, до того, когда мы ее увидели, длится несколько миллионов лет. С/2023 не будет рекордсменом по сближению с Землей. Она будет наблюдаться на светлеющем утреннем небе и при полной Луне, поэтому насколько хорошо она будет видна, мы не знаем. Даже у ученых есть разные модели, которые сильно рознятся», — сказал Еленин.

Ученые отметил, что сейчас комета ведет себя странно. Ее активность волнами то спадает, то снова возрастает. Это можно объяснить тем, что на ней открываются новые залежи льдов, которые испаряются, создавая облако. Этот лед укрыт пылью, и, чтобы его вскрыть, должно что-то упасть на поверхность, например, микрометеорит. В результате начинает бить гейзер, который постепенно выдыхается. Затем это почему-то повторяется, но как точно это происходит, пока сказать нельзя из-за газопылевой завесы.

Ранее, 5 июля, Турецкое космическое агентство (Türkiye Uzay Ajansı) сообщило, что жители Стамбула и ряда других населенных пунктов страны наблюдали в небе падающий метеорит в виде зеленой вспышки. В агентстве указали, что на цвет свечения вокруг метеорита влияет состав небесного тела, его скорость и газы в атмосфере Земли.

До этого, 14 мая, астероид 2024JN16 пролетел максимально близко к Земле. Он прошел на расстоянии всего 20 тыс. км от планеты. Размер астероида составлял 2–7 м, его можно было увидеть над Западным полушарием Земли.

Читайте также
Прямой эфир