Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили пять украинских БПЛА над регионами РФ за ночь
Мир
Трамп раскрыл значение сделки по редкоземельным металлам для процесса урегулирования
Мир
Президент США сообщил о возможном разоружении ХАМАС
Общество
В 2026 году российские морские порты нарастят мощности на 56 млн т
Мир
Трамп не исключил нанесение повторных ударов по Нигерии
Спорт
ХК «Питтсбург» одержал победу над «Нью-Джерси» в матче НХЛ со счетом 4:1
Мир
Дефицит оборонного бюджета Великобритании оценили в $37,6 млрд
Армия
Минобороны РФ сообщило об ударе по объектам на Украине с применением «Орешника»
Мир
Трамп рассказал о возможном значении операции США в Венесуэле для Рубио
Общество
Синоптик заявил о выпадении на юго-востоке Подмосковья до 65% месячной нормы осадков
Мир
СМИ узнали о закрытии китайского ресторана в Мадриде из-за подмены уток голубями
Общество
В Госдуме анонсировали включение в стаж родителей ухода за ребенком до 1,5 года
Армия
Расчет ударных FPV-дронов применил боевую силу против ВСУ в Харькове
Мир
В России сообщили об увеличении закупок США российских сладостей
Спорт
ХК «Монреаль» обыграл «Флориду» на чемпионате НХЛ со счетом 6:2
Экономика
В Госдуме предложили перейти к макропланированию на рынке недвижимости
Общество
Специалист дала советы по построению карьерного плана на 2026 год

Эксперты спрогнозировали повышение ключевой ставки ЦБ РФ в июле

Проклов: ожидается повышение ключевой ставки ЦБ РФ до 17,5–18%
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

На заседании совета директоров Центробанка (ЦБ) РФ 26 июля может быть принято решение о повышении ключевой ставки, рассказали «Известиям» опрошенные 4 июля эксперты.

«Мы ожидаем повышения ключевой ставки до 17,5–18%, поскольку уже очевидно, что предыдущее повышение ставки не позволило добиться охлаждения экономики и перелома в инфляционных тенденциях. При принятии решения по повышению «ключа» теперь будет играть предварительная оценка того, насколько существенное влияние отмена льготной ипотеки, произошедшая 1 июля, оказывает на замедление банковского кредитования», — отметил старший управляющий директор рейтингового агентства НКР Александр Проклов.

Портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Алексей Корнев добавил, что многое будет зависеть от данных по июньской инфляции и оперативных показателей по июлю.

«Промежуточные отчеты показывают, что темпы роста кредитования сохраняются высокими. Ценовая конъюнктура сохраняется примерно схожей с майской. Это значит, что текущий размер ключевой ставки недостаточен, чтобы охладить экономику и снизить инфляцию. Базовый сценарий предполагает рост ключевой ставки в июле на 100 базисных пунктов, но может быть и выше, тем более что сам ЦБ дает сигналы на этот счет. Траектория будущей ключевой ставки будет зависеть от перспектив, которые обрисует регулятор на опорном заседании в июле», — сказал он.

В то же время Корнев обратил внимание на то, что российские банки начали процесс повышения ставок по рублевым депозитам заблаговременно: доходность вкладов превышает текущую инфляцию.

Ранее, 20 июня, финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов рассказал «Известиям» что сроки для возможного смягчения денежно-кредитной политики зависят от многих факторов, включая динамику инфляции, рост экономики, курс рубля. Эксперт не исключил, что в случае действия ряда негативных факторов регулятор может пойти на дальнейшее резкое повышение ключевой ставки до 17–18%.

7 июня Центральный банк сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых.

Читайте также
Прямой эфир