Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Главой ГУР Украины вместо Буданова станет глава внешней разведки Олег Иващенко
Мир
Трамп и Эрдоган обсудят конфликт на Украине в ходе телефонного разговора 5 января
Мир
Генсек ООН после удара по Хорлам заявил о неприемлимости нападения на гражданских
Происшествия
Три мирных жителя пострадали при атаках ВСУ на Белгородскую область
Мир
Трамп рассказал о прохождении теста на когнитивные способности на отлично
Мир
Глава бельгийского центра кибербезопасности сообщил о потере Европой интернета
Общество
Дегтярев и Лут исполнили мечты детей в рамках акции «Елка желаний»
Мир
В ФРГ предложили вернуть на Украину пригодных к службе мужчин
Мир
Румыния подняла истребители F-16 у границы с Украиной из-за воздушной тревоги
Общество
В аэропорту Саратова ввели временные ограничения на полеты
Мир
Медведев прокомментировал назначение Буданова главой офиса президента Украины
Мир
Сальдо рассказал об отношении украинцев к атаке ВСУ по Хорлам
Общество
Заслуженный тренер России по боксу Юрий Судаков скончался в возрасте 77 лет
Мир
Буданов принял предложение Зеленского возглавить офис президента Украины
Общество
В Крыму умерла одна из пострадавших при ударе ВСУ в Херсонской области
Общество
Суд отказался взыскать 15 млн рублей с умершего дроппера по делу Долиной
Происшествия
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода

Япония ввела санкции против 11 компаний из пяти стран за обход санкций против РФ

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Япония вводит санкции против 11 компаний и организаций из КНР, Индии, Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), Узбекистана, Казахстана за обход санкций против России. Об этом 21 июня в ходе пресс-конференции в Токио заявил генсек японского правительства Ёсимаса Хаяси.

«Сегодня правительство одобрило введение мер <…> против организаций и компаний из третьих стран по заморозке активов и запрет на экспорт. А именно по третьим странам — это 11 компаний, имеющих отношений к Китаю, Индии, Казахстану, ОАЭ, Узбекистану», — сказал он.

Так, на сайте японского правительства, появились соответствующие документы, в которых прописано, что санкции были введены в отношении семи компаний из Китая, включая Alpha Trading Investments Limited, Guangzhou Ausay Technology Co. Limited и Shenzhen Biguang Trading Co. Ltd.

Также по одной компании пришлось на ОАЭ (Sun Ship Management D Ltd), Индию (Si2 Microsystems s Private Limited), Казахстан (Elem Group, LLC) и Узбекистан (Mvizion LLC).

Ранее в этот же день стало известно, что японское правительство расширило санкции в отношении РФ, туда было внесено еще 11 физических лиц и 28 компаний. Отмечалось, что это было сделано с учетом текущей международной ситуации вокруг Украины, а также было направлено на «содействие международным усилиям по достижению международного мира».

24 мая Япония ввела санкции против девяти российских компаний, одного частного лица из РФ, а также двух организаций из Кипра якобы из-за поставок оружия КНДР в Россию.

Генсек японского правительства Ёсимаса Хаяси 22 апреля заявил, что заявленная помощь Японии Украине составляет $12,1 млрд. Он отметил, что Япония продолжит взаимодействие по оказанию поддержки Киеву прежде всего с США, государствами — членами «группы семи» (G7) и другими странами-партнерами.

До этого, 12 апреля, политолог Дмитрий Солонников в разговоре с «Известиями» отметил, что отношения России и Японии на сегодняшней день находятся в низшей точке со времен окончания холодной войны. По его словам, напряженность на Дальнем Востоке очень выросла. Сейчас российской стороне стоит прорабатывать все варианты ответов и внимательно реагировать на нынешние недружественные милитаристские проявления японской внешней политики.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации России по защите Донбасса, которая началась 24 февраля 2022 года из-за обострения ситуации в регионе в результате украинских обстрелов.

Читайте также
Прямой эфир