Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Штурмовики ВС РФ при поддержке танков и ударных БПЛА захватили опорпункты ВСУ
Мир
Захарова отметила «расслоение сознания» в Белом доме по заявлению о МУС
Мир
Нетаньяху заявил о неизбежности операции ЦАХАЛ в Рафахе
Политика
Лавров и глава МИД Таджикистана обсудили меры по профилактике терроризма
Мир
Украинские СМИ уличили Сырского во лжи о «захвате» ВСУ острова на Днепре
Экономика
Правительство освободило несколько категории граждан от комиссий при оплате ЖКУ
Мир
WSJ узнала об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Мир
Верховный суд США отклонил апелляцию Маска по публикации сообщений о Tesla
Наука и техника
Экипаж китайского космического корабля «Шэньчжоу-17» вернулся на Землю
Происшествия
ПВО РФ уничтожила украинский беспилотник над территорией Белгородской области
Мир
Заседание суда в Кишиневе по делу Гуцул перенесли на 27 мая
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС
Общество
Аксенов предупредил о несдетонировавших суббоеприпасах ракет ATACMS
Происшествия
Жителя Приморья задержали за сотрудничество с подконтрольной ГУР Украины структурой
Мир
В Киеве демонтируют монумент в честь Переяславской рады под Аркой Дружбы народов

Немецкий политолог заявил об отрицании Западом неизбежного проигрыша ВСУ

Политолог Хамер: Запад отрицает реальность, в которой ВСУ неизбежно проиграют
0
Фото: AP Photo/Alex Babenko
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Запад отрицает действительность, в которой Вооруженные силы Украины (ВСУ) неизбежно потерпят поражение. Об этом 17 апреля сообщил «Известиям» немецкий политолог и экономист Айке Хамер.

Так он прокомментировал материал газеты Politico, в котором она со ссылкой на ряд высокопоставленных украинских офицеров написала, что фронт, удерживаемый Украиной в течение нескольких месяцев в зоне спецоперации, может развалиться уже летом. Источники издания отметили, что ситуация осложняется нехваткой снабжения, что подрывает моральный дух украинских военных.

«Я не думаю, что Запад осознал или принял поражение, но в кругу профессионалов — да, об этом говорят известные американские военные эксперты или по меньшей мере те из них, кого можно воспринимать всерьез. Но до всей бюрократии НАТО и западных стран это еще не дошло, и они это не приняли. Кажется, они живут в пузыре и не видят реальности, а такие ужасные новости сразу же называются фейковыми, хотя на самом деле являются правдой. Поэтому они фактически обманывают сами себя», — сказал Хамер.

Он отметил, что ситуация является очень опасной, потому что ответственные за происходящее отрицают реальность или не хотят в нее верить и на основе этого принимают решения.

Политолог также указал на то, что новый закон на Украине, ужесточающий мобилизацию, который приняла Верховная рада 11 апреля, способен вызвать волну протестов.

По его мнению, у «Украины нет ни единого шанса выстоять против России, а страны НАТО проявляют себя как ненадежный партнер, позволяя украинцам погибать за них». Политолог назвал трагичным то, что граждане страны позволяют находиться у власти нынешнему режиму.

Хамер также выразил мнение, что Запад не будет в долгосрочной перспективе спонсировать Украину. Он подчеркнул, что это невозможно даже с практической точки зрения. Политолог привел в пример Германию, которая оказалась «в тяжелейшей экономической, политической и финансовой ситуации».

«Не только на Украине, но и здесь, на Западе, люди всё больше негодуют. Так что вполне возможно, что население сменит до сих пор тесно связанные с НАТО западные элиты», — заключил Хамер.

Ранее в этот день военный эксперт, политолог Вадим Мингалев заявил «Известиям», что никакие силы не способы переломить ситуацию на фронте в пользу Украины. Он указал на то, что ВСУ не хватает боеприпасов, а моральный дух солдат крайне низок, поэтому зарубежные СМИ начинают «подготавливать почву» к поражению Киева.

Также 17 апреля военный эксперт Алексей Суконкин заявил в беседе с «Известиями», что возможное наступление России в мае может обернуться для Киева потерей новых территорий. Он указал на то, что ВСУ слишком ограничены в своих решениях: формирование новых частей или доукомплектование старых возможно только в варианте наполнения пехотой, потому что нет техники, нет боеприпасов для тяжелого вооружения.

В конце марта президент Украины Владимир Зеленский в интервью телеканалу CBS News признал, что ВСУ не готовы к обороне в случае крупного российского наступления, которое якобы ожидается в мае или июне. По его словам, украинской армии не хватает «много разных вещей», в том числе систем противовоздушной обороны, артиллерийских установок и снарядов.

В том же месяце газета The Washington Post писала о критической нехватке боеприпасов для систем противовоздушной обороны Украины. В ходе Мюнхенской конференции по безопасности политики отметили: такая ситуация для Вооруженных сил Украины может грозить тем, что из пяти ракет они вскоре смогут поразить всего лишь одну, передали в издании.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Прямой эфир