Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Мир
Митингующие против закона об иноагентах в Тбилиси перекрыли проспект
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Происшествия
Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ из-за ветра
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Пожар в окрестностях Улан-Удэ локализован на площади 10 тыс. кв. м

Немецкий политолог заявил об отрицании Западом неизбежного проигрыша ВСУ

Политолог Хамер: Запад отрицает реальность, в которой ВСУ неизбежно проиграют
0
Фото: AP Photo/Alex Babenko
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Запад отрицает действительность, в которой Вооруженные силы Украины (ВСУ) неизбежно потерпят поражение. Об этом 17 апреля сообщил «Известиям» немецкий политолог и экономист Айке Хамер.

Так он прокомментировал материал газеты Politico, в котором она со ссылкой на ряд высокопоставленных украинских офицеров написала, что фронт, удерживаемый Украиной в течение нескольких месяцев в зоне спецоперации, может развалиться уже летом. Источники издания отметили, что ситуация осложняется нехваткой снабжения, что подрывает моральный дух украинских военных.

«Я не думаю, что Запад осознал или принял поражение, но в кругу профессионалов — да, об этом говорят известные американские военные эксперты или по меньшей мере те из них, кого можно воспринимать всерьез. Но до всей бюрократии НАТО и западных стран это еще не дошло, и они это не приняли. Кажется, они живут в пузыре и не видят реальности, а такие ужасные новости сразу же называются фейковыми, хотя на самом деле являются правдой. Поэтому они фактически обманывают сами себя», — сказал Хамер.

Он отметил, что ситуация является очень опасной, потому что ответственные за происходящее отрицают реальность или не хотят в нее верить и на основе этого принимают решения.

Политолог также указал на то, что новый закон на Украине, ужесточающий мобилизацию, который приняла Верховная рада 11 апреля, способен вызвать волну протестов.

По его мнению, у «Украины нет ни единого шанса выстоять против России, а страны НАТО проявляют себя как ненадежный партнер, позволяя украинцам погибать за них». Политолог назвал трагичным то, что граждане страны позволяют находиться у власти нынешнему режиму.

Хамер также выразил мнение, что Запад не будет в долгосрочной перспективе спонсировать Украину. Он подчеркнул, что это невозможно даже с практической точки зрения. Политолог привел в пример Германию, которая оказалась «в тяжелейшей экономической, политической и финансовой ситуации».

«Не только на Украине, но и здесь, на Западе, люди всё больше негодуют. Так что вполне возможно, что население сменит до сих пор тесно связанные с НАТО западные элиты», — заключил Хамер.

Ранее в этот день военный эксперт, политолог Вадим Мингалев заявил «Известиям», что никакие силы не способы переломить ситуацию на фронте в пользу Украины. Он указал на то, что ВСУ не хватает боеприпасов, а моральный дух солдат крайне низок, поэтому зарубежные СМИ начинают «подготавливать почву» к поражению Киева.

Также 17 апреля военный эксперт Алексей Суконкин заявил в беседе с «Известиями», что возможное наступление России в мае может обернуться для Киева потерей новых территорий. Он указал на то, что ВСУ слишком ограничены в своих решениях: формирование новых частей или доукомплектование старых возможно только в варианте наполнения пехотой, потому что нет техники, нет боеприпасов для тяжелого вооружения.

В конце марта президент Украины Владимир Зеленский в интервью телеканалу CBS News признал, что ВСУ не готовы к обороне в случае крупного российского наступления, которое якобы ожидается в мае или июне. По его словам, украинской армии не хватает «много разных вещей», в том числе систем противовоздушной обороны, артиллерийских установок и снарядов.

В том же месяце газета The Washington Post писала о критической нехватке боеприпасов для систем противовоздушной обороны Украины. В ходе Мюнхенской конференции по безопасности политики отметили: такая ситуация для Вооруженных сил Украины может грозить тем, что из пяти ракет они вскоре смогут поразить всего лишь одну, передали в издании.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Прямой эфир