Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Штурмовики ВС РФ при поддержке танков и ударных БПЛА захватили опорпункты ВСУ
Мир
По меньшей мере 40 человек задержали в Техасе во время пропалестинского протеста
Мир
На Украине предложили запретить украинским чиновникам вести каналы в Telegram
Происшествия
Пять человек задержаны по подозрению в поджоге вертолета на московском аэродроме
Происшествия
В Белгороде и Белгородском районе объявили ракетную опасность
Мир
Философ Дугин назвал фильмы «Матрица» или «Терминатор» проекциями будущего Запада
Происшествия
Гладков сообщил о сбитой на подлете к Белгороду воздушной цели
Мир
Фон дер Ляйен допустила блокировку соцсети TikTok на территории Евросоюза
Общество
Апрель 2024-го вошел в тройку самых теплых в Москве за всю историю метеонаблюдений
Мир
В Казахстане задержали экс-главу МВД Тургумбаева по делу о массовых беспорядках
Мир
CNN сообщил о предложении к ХАМАС освободить 33 заложника за прекращение огня в Газе
Общество
На 40-й день со дня теракта в «Крокусе» к стихийному мемориалу несут цветы
Мир
Украинский пленный рассказал об обмане со стороны командиров
Мир
Герцогиня Эдинбургская Софи посетила Украину по настоянию МИД Великобритании
Мир
MWM узнал об отзыве ВСУ танков Abrams с линии фронта из страха перед ударами России
Происшествия
Жителя Приморья задержали за сотрудничество с подконтрольной ГУР Украины структурой
Мир
СМИ указали на увеличение состояния Маска на $37 млрд за неделю

Эксперт указал на рост экономики РФ после ухода ряда компаний из-за санкций

Чирков: экономика РФ растет из-за усиления конкурентоспособности относительно Запада
0
Фото: РИА Новости/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Основной причиной роста российской экономики является ее растущая конкурентоспособность относительно европейских конкурентов, в странах которых всё становится дороже, рассказал «Известиям» 17 апреля доцент кафедры экономической политики и экономических измерений ГУУ Максим Чирков, комментируя прогноз Международного валютного фонда (МВФ) о росте ВВП РФ. Кроме того, по его словам, сказывается и увеличение инвестиций в стране. Также влияет освобождение иностранными компаниями рынка для отечественных производителей.

Накануне МВФ улучшил прогноз по росту ВВП России до 3,2% в 2024 году. До этого в фонде считали, что показатель составит 2,6%.

«Фонд улучшил свои прогнозы исходя из реальных данных и показателей российской экономики. То есть по прошлому году рост был гораздо сильнее, чем прогнозировали все международные организации. И, более того, он был больше даже, чем российские [организации] прогнозировали», — отметил Чирков.

При этом, по его мнению, прогнозы МВФ сильно занижены. Это происходит по разным причинам. Во-первых, количество информации о российской экономике, которую получают международные организации, в настоящее время несколько ниже. Еще один влияющий фактор — политическая составляющая, объяснил он.

Эксперт уточнил, что уже в 2024-м по итогам первых месяцев наблюдается серьезная прибавка по темпам экономического роста, поэтому есть все признаки, что прогноз МВФ будет превышен российской экономикой в текущем году.

«Основной причиной роста российской экономики является ее сильно растущая конкурентоспособность относительно наших основных конкурентов, в первую очередь европейских, которые теряют свою конкурентоспособность, потому что у них всё становится дороже — сырье, электроэнергия, углеводороды — топливо, рабочая сила. В этом смысле российская экономика получает очень серьезный задел по конкурентоспособности, за счет которого российские компании, российская экономика в целом вырывается вперед», — сказал Чирков.

Экономист подчеркнул, что изолировать российскую экономику и товары, услуги РФ невозможно, потому что страна может осуществлять поставки в дружественные государства и через них — в остальной мир.

«Поэтому здесь работает исключительно повышение собственной конкурентоспособности плюс рост инвестиций. Если до 2022 года многие российские представители крупного бизнеса, различных структур могли диверсифицировать вложения, допустим, вкладывать свои капиталы в иностранных юрисдикциях, то на сегодняшний день сложилась такая ситуация, что капиталы выгодно вкладывать в России. То, что зарабатывают предприятия, компании, тоже выгодно вкладывать в России, для того чтобы избежать чрезмерных рисков», — уточнил Чирков.

По его словам, эти факторы не оставляют российской экономике никакого другого выбора, кроме как расти опережающими темпами.

«Нету никакого другого варианта, кроме как расти, потому что компании недружественных стран освобождают для наших компаний свои рынки. Они ушли физически из России, они ушли физически из стран, которые близки России», — сказал эксперт, добавив, что процесс роста российской экономики будет продолжаться и усиливаться.

Ранее, 3 апреля, премьер-министр Михаил Мишустин, выступая в Госдуме с ежегодным отчетом правительства, заявил, что российская экономика имеет все предпосылки для того, чтобы войти в топ-4 в мире. Он напомнил, что, по оценкам Всемирного банка, Россия входит в пятерку крупнейших экономик мира по паритету покупательной способности.

Прямой эфир