Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Штурмовики ВС РФ при поддержке танков и ударных БПЛА захватили опорпункты ВСУ
Мир
По меньшей мере 40 человек задержали в Техасе во время пропалестинского протеста
Общество
У здания «Крокус Сити Холла» проходит панихида по погибшим в теракте
Происшествия
Пять человек задержаны по подозрению в поджоге вертолета на московском аэродроме
Происшествия
В Белгороде и Белгородском районе объявили ракетную опасность
Экономика
Правительство освободило несколько категории граждан от комиссий при оплате ЖКУ
Мир
В Молдавии назвали последствия закрытия местного рынка для защиты фермеров
Мир
Фон дер Ляйен допустила блокировку соцсети TikTok на территории Евросоюза
Общество
Апрель 2024-го вошел в тройку самых теплых в Москве за всю историю метеонаблюдений
Мир
В Казахстане задержали экс-главу МВД Тургумбаева по делу о массовых беспорядках
Происшествия
На Камчатке зафиксировали три подземных толчка
Мир
Гуцул заявила о невиновности перед судом по делу о финансировании партии «Шор»
Происшествия
В Подмосковье загорелся склад с пластиковыми трубами на площади 2 тыс. кв. м
Мир
Герцогиня Эдинбургская Софи посетила Украину по настоянию МИД Великобритании
Мир
MWM узнал об отзыве ВСУ танков Abrams с линии фронта из страха перед ударами России
Происшествия
Жителя Приморья задержали за сотрудничество с подконтрольной ГУР Украины структурой
Общество
Переехавшему из Латвии в Россию пенсионеру одобрили получение ВНЖ

В подпольной лаборатории в Подмосковье изъяли более 6 кг наркотиков

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Московской области полицейские пресекли деятельность подпольной лаборатории, которая была оборудована в частном доме. Было изъято свыше 6 кг мефедрона. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В беседе с агентством городских новостей «Москва» во вторник, 16 апреля, она рассказала, что были задержаны двое подозреваемых в незаконном обороте наркотиков в городском округе Воскресенск. Правоохранители обнаружили и ликвидировали подпольную лабораторию для синтеза, хранения и фасовки запрещенных веществ, оборудованную в частном доме, принадлежащем одному из злоумышленников.

«Всего изъято более 15 кг сухого вещества и свыше 5 тыс. л жидкости. Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Московской области, содержимое одного из контейнеров является наркотическим средством — мефедроном массой более 6 кг», — рассказала Волк.

Один из задержанных рассказал, что в течение нескольких месяцев он вместе с соучастником производил наркотические вещества, а готовую продукцию они намеревались сбыть крупными партии на территории региона. Необходимые для этой деятельности предметы они приобретали в теневом сегменте интернета.

Возбуждено уголовное дело по статье о покушении на покушение на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств. Фигуранты заключены под стражу.

10 апреля Московский областной суд приговорил двух организаторов нарколаборатории в Клину к 18 годам лишения свободы. Их признали виновными в незаконном обороте свыше 163 кг запрещенных веществ. Кроме того, им придется выплатить штраф в размере 600 тыс. рублей, сообщает телеканал «360».

9 апреля в Калининградской области полицейские обнаружили и изъяли привезенные из Колумбии коробки с бананами и кокаином. По словам Ирины Волк, было обнаружено 76 килограммовых брикетов с порошкообразным веществом белого цвета. Экспертиза показала, что это был кокаин, пишет RT. Возбуждено уголовное дело.

Также 9 апреля правоохранительные органы в Москве и подмосковных Мытищах остановили преступную деятельность банды наркокондитеров. У одного из подозреваемых нашли наркотики в 55 конфетах, а у второго — в конфетах и печенье. Обнаружились и посторонние вещества в чистом виде.

2 апреля президент России Владимир Путин призвал активизировать в России борьбу с наркотиками. По словам российского лидера, «необходимо серьезно активизировать работу по выявлению мест производства зелья, источников зарубежного сырья, пресечению каналов поставок и торговли». Он добавил, что одной из ключевых задач является крепление тесной координации всех правоохранительных и спецслужб, пишет ИА «Регнум».

Прямой эфир