Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Штурмовики ВС РФ при поддержке танков и ударных БПЛА захватили опорпункты ВСУ
Мир
Захарова отметила «расслоение сознания» в Белом доме по заявлению о МУС
Мир
Нетаньяху заявил о неизбежности операции ЦАХАЛ в Рафахе
Политика
Лавров и глава МИД Таджикистана обсудили меры по профилактике терроризма
Мир
Украинские СМИ уличили Сырского во лжи о «захвате» ВСУ острова на Днепре
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
WSJ узнала об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Происшествия
ПВО РФ уничтожила украинский беспилотник над территорией Белгородской области
Мир
Bloomberg сообщило о желании Макрона углубить связи с главой КНР
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС
Общество
Аксенов предупредил о несдетонировавших суббоеприпасах ракет ATACMS
Мир
На Украине предложили массово привлекать женщин к разминированию
Мир
В Германии хлебобулочные изделия подорожали более чем на треть с 2019 года

Врач назвала необычные ранние признаки болезни Паркинсона

Врач Погорельцева: уменьшение почерка может указывать на развитие паркинсонизма
0
Фото: РИА Новости/Виталий Аньков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Заведующая неврологическим отделением Национального медицинского исследовательского центра «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России Оксана Погорельцева рассказала о необычных ранних признаках болезни Паркинсона.

В беседе с сайтом aif.ru 11 апреля специалист рассказала, что если у родственника были экстрапирамидные заболевания, к которым относится болезнь Паркинсона, то насторожиться стоит при первых проявлениях скованности или дрожи в руке и обратиться к неврологу. Также о начале паркинсонизма может говорить уменьшение почерка, или микрография.

Также на заболевание могут указывать скованность в кисти, сложность написания материалов, подписи, значительное уменьшение размера букв и изменение почерка.

Среди неочевидных симптомов врач назвала гипомимию, или ослабление мимики лица, а также брадикинезию, замедленность движений. Также часто встречается нарушение походки, когда человек идет мелкими частыми шагами. Помимо этого, началу болезни Паркинсона свойственны латеропульсия — непроизвольное отклонение тела в сторону и пропульсия — непреодолимое ускорение движения туловища при ходьбе вперед. Человеку с заболеванием бывает тяжело начать идти и даже трудно остановиться.

Лечение болезни Паркинсона, по словам врача, зависит от возраста. Так, более молодым пациентам назначают одну группу препаратов, а пожилым людям старше 70 лет подбирают противопаркинсонические препараты или титрование дозы. Погорельцева подчеркнула, что терапия при этой болезни — длительный процесс под наблюдением невролога и иногда с неоднократной сменой препаратов.

Врач добавила, что болезнь Паркинсона часто путают с другими формами нейродегенеративных заболеваний. В этой связи проведение МРТ подкорковых ядер головного мозга с контрастным усилением является обязательным, пишет RT. Нужно это для того, чтобы исключить проблемы в тех структурах, которые поражаются при развитии болезни Паркинсона.

2 апреля академик РАН, замдиректора по научной работе Научного центра неврологии Сергей Иллариошкин рассказал, что только в 10% случаев болезнь Паркинсона передается по наследству. По словам специалиста, мутация в одном из 20 генов как раз и может вызвать наследственную форму. При выполнении рекомендаций врача можно отстрочить наступление болезни на 3–5 лет, отмечает телеканал «360».

До этого, 1 апреля, Иллариошкин назвал резкие движения во время сна одним из ранних проявлений болезни Паркинсона. По его словам, такие нарушения могут начаться за 10–20 лет до того, как болезнь разовьется до двигательных проявлений, пишет ИА «Регнум».

Ранее сайт kp.ru со ссылкой на специалистов отметил, что чаще всего болезнь Паркинсона поражает людей в возрасте 55–65 лет, но известны случаи, когда болезнь диагностировалась у молодых людей в возрасте 30–40 лет. Стоит сказать, что мужчины страдают от болезни Паркинсона чаще, чем женщины, хотя объективных причин этого факта наука еще не выявила.

Прямой эфир