Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Шольц вновь исключил отправку крылатых ракет Taurus Украине
Мир
В парламенте Германии раскритиковали работу фон дер Ляйен на посту главы ЕК
Экономика
В Минэке назвали основные факторы роста доходов населения в I квартале
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Мир
СМИ сообщили об урегулировании певицой Бритни Спирс дела об опеке
Культура
Путин наградил Стаса Михайлова орденом «За заслуги в культуре и искусстве»
Мир
Минимум 20 человек погибли при взрыве склада боеприпасов в Камбодже
Мир
Лидер демократов в сенате США назвал ультраправых республиканцев мерзкими
Общество
В Госдуме предложили ввести миграционный режим высылки
Мир
Захарова назвала дезинформацией заявление США о нежелании России и КНР реформ ООН
Мир
Австралия выделила $100 млн на новый пакет помощи Украине
Мир
На Украине начали производство по иску против рады из-за отмены выборов президента
Мир
В Париже «желтые жилеты» вышли на протесты против политики Макрона
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Минобороны Канады заявило об «опустошении кладовки» из-за помощи Украине

0
Фото: commons.wikimedia.org/U.S. Embassy Kyiv Ukraine
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Канада «опустошила кладовку», поставляя военную помощь Украине. Такое заявление сделал министр обороны Канады Билл Блэр, отвечая на вопрос о дальнейшей военной помощи киевскому режиму.

«Мы пошли и опустошили кладовку», — привела его слова канадская газета The Globe and Mail.

Блэр отметил, что у Канады больше нет артиллерийских снарядов и зенитных ракет, которые можно было бы отдать. Однако, по словам министра, не так давно он договорился с украинскими коллегами о том, что Канада будет закупать дроны непосредственно у украинских компаний, а затем передавать их военным Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Также Блэр признал, что поддерживать Киев Оттаве мешает канадская бюрократия. По его мнению, восстановление оборонно-промышленной базы Канады может занять по меньшей мере два или два с половиной года.

Газета со ссылкой на военный источник сообщила, что, несмотря на «опустошенную кладовую» страны, канадские генералы готовы продолжать помогать Киеву, однако у них есть опасения, что в случае передачи ВСУ критически важной техники ее запасы никогда не будут восполнены.

При этом автор статьи, который ранее в марте посетил Украину, отметил, что, по мнению украинских военных, они намного ближе к поражению, чем кажется союзникам Киева.

Ранее, 20 марта, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что Украина получит $1,5 млрд от Канады на закрытие дефицита в бюджете страны. Деньги пойдут, в частности, на социальные программы помощи украинцам. По его словам, общая сумма поддержки, предоставленной Канадой с начала конфликта, уже достигла $5,2 млрд.

Министр национальной обороны Канады Билл Блэр 19 марта сообщил о намерении канадской администрации выделить более 40 млн канадских долларов ($29,5 млн) на закупку снарядов для Украины в рамках чешской инициативы. Также Украина получит от Канады партию приборов ночного видения и беспилотники.

10 марта стало известно, что Канада решила передать Украине авиационные неуправляемые ракеты, которые должны были в скором времени быть утилизированы. Предположительно, в канадском минобороны решили предоставить ракеты «воздух – земля» CRV7, которые сняли с вооружения в начале 2000-х годов. При этом канадцы не раз отмечали, что боеспособность CRV7 под сомнением.

Президент России Владимир Путин 1 января указал на то, что экономика Украины существует только на подачки других стран. Он объяснил, что руководители ездят с протянутой рукой, «клянчат лишний миллион долларов».

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, которая началась 24 февраля 2022 года из-за обострения ситуации в регионе в результате украинских обстрелов.

Прямой эфир