Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении МиГ-29 в ходе удара по украинскому аэродрому
Общество
Активисты партии «Новые люди» провели всероссийский зоосубботник
Экономика
Экономист спрогнозировал курс доллара в течение следующих трех лет
Происшествия
На Урале мужчина попытался спрятаться от сотрудников ФСИН в собачьей будке
Спорт
Фигурист Плющенко сообщил о перенесенной операции на позвоночнике
Мир
В Польше подняли вопрос о цене участия в проекте ЕС «Небесный щит»
Авто
Jaecoo представила гибридные кроссоверы с большим запасом хода
Происшествия
При обстреле ВСУ Куйбышевского района Донецка пострадали два человека
Мир
Захарова заявила о попытках НАТО учениями втянуть Россию в гонку вооружений
Мир
Турецкий сейсмолог спрогнозировал землетрясение в Стамбуле магнитудой до 7,6
Мир
Премьер Британии пообещал оказывать Украине поддержку до конца десятилетия
Армия
Военный эксперт рассказал, сколько «самолет Судного дня» может находиться в воздухе
Общество
Ветеринар предупредила об опасности шашлыков для домашних животных
Мир
На Украине признали сложности в проведении дальнейшей мобилизации
Пресс-релизы
В МИД РФ состоялась презентация ПМЭФ-2024 для послов иностранных государств
Мир
Финского депутата задержали за стрельбу из пистолета в центре Хельсинки

Спецслужбы Франции рекомендовали отменить церемонию открытия ОИ-2024 в Париже

Europe 1: спецслужбы Франции рекомендовали отменить церемонию открытия Олимпиады
0
Фото: Global Look Press/Alexis Sciard
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главное управление внутренней безопасности (DGSI, внутренняя разведка) Франции порекомендовало МВД страны отказаться от проведения церемонии открытия Олимпийских игр 2024 года на реке из-за высокой угрозы безопасности участников. Об этом в четверг, 28 марта, сообщило радио Europe 1 со ссылкой на источник в разведслужбе.

В ведомстве призвали «перейти к плану Б». Источник подчеркнул, что нынешний формат парада на реке несет в себе слишком много рисков. Глава МВД страны Жеральд Дарманен 28 марта должен был провести встречу с представителями спецслужб. Утверждается, что на встрече преставители внутренней разведки собирались проинформировать министра об уровне террористической угрозы. Аналитики опасаются «возвращения массового терроризма во Францию».

В частности, среди вероятных рисков были названы террористы-одиночки, которые, например, могут врезаться в толпу на автомобиле или напасть с применением огнестрельного оружия, пишет сайт aif.ru. Помимо этого, в разведке опасаются «спящих ячеек» террористов внутри страны, которые «активизируются удаленно из афганской зоны». В DGSI хотят избежать сценария «скоординированного нападения», уточняет сайт kp.ru.

Ранее, 24 марта, сообщалось, что во Франции был поднят до максимума уровень террористической угрозы после теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле». Французские силовые ведомства утверждают, что это связано с активизацией деятельности террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Французская разведка активизировала проверки выходцев из Центральной Азии, особенно Туркмении, Киргизии и Казахстана.

27 марта стало известно, что предложение певице Айе Накамуре выступить на церемонии открытия Олимпиады 2024 года вызвало скандал во Франции. Так, выступающие против заявляют, что артистка использует в своих песнях сленг, арабские, английские или баманские слова, а ее музыка содержит элементы R&B, зука, афропопа, пишет НСН. Кроме того, артистка начала получать угрозы, прокуратура Парижа уже начала расследование.

26 марта первый председатель Счетной палаты Франции Пьер Московиси оценил траты французской казны на Олимпийские игры в €3–5 млрд, пишет RT.

В этот же день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Международный олимпийский комитет (МОК) не поддерживает связь с российскими властями.

«Никто здесь не мог представить, что российский спортсмен ради участия в Олимпиаде подпишет какую-то бумагу об осуждении СВО, чтобы вот за эти сребреники продать свою Родину», — цитирует Пескова телеканал «Звезда».

Песков добавил, что ныне этого условия «вроде бы нет», и теперь все, кто прошел квалификацию, может поехать на Игры.

6 марта стало известно, что МОК допустил россиян и белорусов к Олимпиаде в нейтральном статусе — без национального гимна, флага, эмблемы или другой символики, связанной с РФ или национальной федерацией, сообщает телеканал «360». На Игры попадут те спортсмены, которые прошли квалификацию в своих видах спорта.

До этого, 5 марта, глава МВД Франции Жеральд Дарманен заявил, что число зрителей на церемонии открытия летних Олимпийских игр в Париже, которая пройдет 26 июля, будет сокращено почти вдвое в целях безопасности.

В декабре МОК сообщал, что в Играх смогут принять участие белорусские и российские спортсмены, которые не должны поддерживать специальную военную операцию по защите Донбасса и быть связанными с военными ведомствами.

Олимпийские игры – 2024 в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа.

Прямой эфир