Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский БПЛА над Брянской областью
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников

Генштаб: россиян, достигших 27 лет до 2024 года, сняли с воинского учета
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Граждан, состоявших на воинском учете и достигших 27 лет до 1 января 2024 года, сняли с учета и отправили в запас. Об этом 29 марта заявил начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил России генерал-полковник Евгений Бурдинский в интервью газете «Красная звезда».

«Что касается вопроса о призыве на военную службу граждан, достигших 27-летнего возраста, все призывники, состоявшие на воинском учете и достигшие 27-летнего возраста до 1 января 2024 года, были в установленном порядке военными комиссариатами сняты с воинского учета призывников и переданы в запас», — рассказал начальник организационно-мобилизационного управления Генштаба.

По словам генерал-полковника, с 1 января 2024 года верхний предел призывного возраста повышен до 30 лет. Он добавил, что это связано с тем, что среди граждан, которых военные комиссариаты ежегодно снимали с воинского учета призывников в связи с достижением 27-летнего возраста, около 60% составляли граждане, не прошедшие военную службу, так как получали образование.

Кроме того, Бурдинский отметил, что многие из них желали пройти военную службу по призыву. Теперь такая возможность у них появилась, резюмировал военный.

С начала 2024 года призывной возраст будет увеличен с 27 до 30 лет, минимальный возраст останется на уровне 18 лет. Первоначальная инициатива Министерства обороны предполагала повышение и минимального, и предельного возраста срочной службы на три года. Однако в итоге минимальный возраст решено было не менять, поскольку выяснилось, что большинство призывников хотят служить с 18 лет.

Нововведения не коснутся граждан, которым исполнится 27 лет до конца 2023 года. Люди, на законной основе имеющие отсрочки или освобождения от воинской службы категории Б «ограниченно годен», не подпадают под действие этого закона.

4 августа прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий, что призыву на срочную службу подлежат граждане в возрасте от 18 до 30 лет. Данным документом в закон «О воинской обязанности и военной службе» вносятся изменения, согласно которым верхняя граница призывного возраста поднимается на три года, до 30 лет, а нижняя граница — 18 лет — остается без изменений. Новые нормы призыва вступили в силу с 1 января 2024-го.

В сентябре 2022 года сенатор от Крыма Ольга Ковитиди заявила, что в России необходимо обновить критерии годности для прохождения военной службы и исключить из них некоторые болезни. В пример таких болезней она привела плоскостопие и сколиоз определенных степеней. По мнению сенатора, ряд похожих заболеваний можно признать не препятствующими призыву.

Прямой эфир