Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Авто
В России увеличилось количество штрафов за нарушение ПДД
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении МиГ-29 в ходе удара по украинскому аэродрому
Общество
Активисты партии «Новые люди» провели всероссийский зоосубботник
Происшествия
На Урале мужчина попытался спрятаться от сотрудников ФСИН в собачьей будке
Культура
Путин наградил Стаса Михайлова орденом «За заслуги в культуре и искусстве»
Мир
В Польше подняли вопрос о цене участия в проекте ЕС «Небесный щит»
Общество
Объявлена дата проведения праздника выпускников «Алые Паруса»
Происшествия
При обстреле ВСУ Куйбышевского района Донецка пострадали два человека
Мир
Захарова заявила о попытках НАТО учениями втянуть Россию в гонку вооружений
Мир
Турецкий сейсмолог спрогнозировал землетрясение в Стамбуле магнитудой до 7,6
Авто
Дилеры оценили предстоящее подорожание Lada Vesta
Армия
Военный эксперт рассказал, сколько «самолет Судного дня» может находиться в воздухе
Общество
Ветеринар предупредила об опасности шашлыков для домашних животных
Мир
На Украине признали сложности в проведении дальнейшей мобилизации
Пресс-релизы
В МИД РФ состоялась презентация ПМЭФ-2024 для послов иностранных государств
Мир
Финского депутата задержали за стрельбу из пистолета в центре Хельсинки

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент России Владимир Путин поинтересовался у губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, в чем причина того, что Северная столица уступила по популярности среди туристов Москве, Подмосковью, а также Краснодарскому краю. Речь об этом зашла 28 марта на совещании по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов.

«Я полностью согласен с тем, что вы сказали, что Петербург, безусловно, является мировым центром туризма — это точно. Но у нас Петербург по популярности находится только на третьем месте после Москвы, Московской области и Краснодарского края. Как же так, Александр Дмитриевич?» — с улыбкой спросил глава государства.

Президент добавил, что в других регионах РФ нет таких знаменитых достопримечательностей, которые есть в Санкт-Петербурге: Эрмитажа, Русского музея, Исаакиевского собора, Петропавловской крепости, а также первого в истории России музея Кунсткамеры и Двенадцати коллегий — первого правительства России.

В ответ на это Беглов предположил, что причина заключается в том, что в Северной столице по сравнению с Краснодарским краем гораздо более холодное море. Однако губернатор пообещал, что благодаря разработке нового проекта гостей в городе станет больше и Санкт-Петербург займет в туристическом рейтинге России первое место.

Ранее, 25 марта, в Российском союзе туриндустрии (РСТ) сообщили, что, по данным агрегатора пакетных туров Travelata.ru, в период майских праздников самыми популярными внутренними направлениями среди туристов являются Адлер и Санкт-Петербург. Согласно статистическим данным, четверть туристов, которые решили отдохнуть в начале мая в России, выбрали Адлер. Вторая строчка досталась Санкт-Петербургу (16%) со средним чеком 56 тыс. рублей. На третьем месте Сочи-Центр (12%), средняя цена путешествия — 93 тыс. рублей.

До этого, 13 марта, аналитики рассказали «Известиям», что, согласно данным поиска авиабилетов и бронирования отелей сервиса «Яндекс Путешествия», в России продолжает расти интерес к внутреннему туризму — спрос на авиабилеты внутри страны вырос на 25% по сравнению с показателями прошлого года. При этом значительно вырос спрос и на летнее бронирование отелей в разных регионах России.

Еще в январе крупные туроператоры сообщили «Известиям», что часть отелей Краснодарского края уже была распродана на лето на 80%, поэтому весной свободные места могут остаться только на август. Участники рынка отметили, что объем ранних бронирований на пляжный сезон вырос этой зимой в 1,5–4 раза по сравнению с прошлым годом, а отельеры — что на лето осталась лишь половина номеров в регионе.

Прямой эфир