Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгограде
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Здоровье
Врач назвала пользу и вред утреннего кофе
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Общество
Гимн России выключился во время награждения на чемпионате Европы по боксу
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью

Врач заявила об отсутствии вреда от употребления хлеба при каждом приеме пищи

Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не навредит здоровью
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью человека. Об этом в четверг, 28 марта, заявила кандидат медицинских наук, диетолог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Марьяна Джутова.

Доктор отметила, что суточная норма хлебобулочных изделий составляет 150 г. Здоровым людям не стоит переживать о несоблюдении такого предписания или употреблении хлеба с каждым приемом пищи, так как это не окажет воздействия на здоровье. Джутова акцентировала, что питание должно быть сбалансированным.

Специалист подчеркнула, что наиболее полезным является хлеб из муки грубого помола, так как в нем присутствует максимальное количество витаминов. При этом, по словам диетолога, чем выше сорт муки и тщательнее ее очистка, тем меньше в приготовленном из нее хлебе минералов и витаминов группы В.

«Калорийность хлеба из обойной пшеничной муки составляет в среднем 202 ккал на 100 г продукта, из пшеничной муки высшего сорта — 233 ккал, улучшенный хлеб с добавками — в среднем 263 ккал, а сдоба — до 346 ккал на 100 г. Это необходимо учитывать, особенно если стоит задача контролировать вес», — поделилась врач с «Lenta.ru».

Она порекомендовала при покупке обращать внимание на сорт хлеба, который обогащен белковыми, растительными и минеральными добавками. Джутова подытожила, что в хлебе много калорий и углеводов, но в то же время мало белков, жиров, клетчатки, витаминов и минералов.

4 марта врач-диетолог Михаил Гинзбург рассказал, что мука лишается важных питательных веществ в процессе изготовления белого хлеба: повышается гликемический индекс продукта, он становится вредным для здоровья. Он уточнил, что крахмал из белого хлеба быстро расщепляется на глюкозу, которая быстро всасывается. В результате такой реакции повышается уровень сахара в крови. Доктор посоветовал употреблять серый грубый хлеб из непросеянной муки второго сорта, хлеб с добавлением отрубей.

Ранее, 21 февраля, исполняющая обязанности декана факультета естественных наук Государственного университета просвещения Ирина Лялина в беседе с «Известиями» назвала признаки, по которым можно опознать некачественный, вредный для здоровья хлеб. Прежде всего следует обратить внимание на его внешний вид, а также на срок годности, репутацию производителя и условия его хранения. «Неопасный» хлеб должен иметь природный цвет, хорошо пропеченную корку и мягкую текстуру.

Прямой эфир