Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Спикер парламента Молдавии призвал граждан назваться румынами для членства в ЕС
Мир
Возле японского архипелага Огасавара произошло землетрясение магнитудой 6,9
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Мир
Суд отклонил иск против солиста Aerosmith о сексуальном насилии
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Минцифры предложило обязать иностранцев сдавать биометрию для покупки сим-карт
Общество
Более 1,7 тыс. затопленных домов в Оренбургской области подлежат сносу
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Общество
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из РФ
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Мир
Журналист Карлсон заявил о мошенничестве на выборах президента США в 2020 году
Происшествия
В Ингушетии школьник в ходе ссоры ранил сестру ножом
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Происшествия
В Москве пенсионерка отдала мошенникам 34 млн рублей
Общество
Почти треть месячной нормы осадков выпала за 1,5 часа в центре Москвы
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России

В Москве за три года доля рассрочки в элитной недвижимости выросла в три раза

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Доля рассрочки в сделках с элитной недвижимостью в Москве выросла в три раза за три года. Так, в 2021 году она составляла 20%, в то время как в 2023-м достигла 62%, сообщил «Известиям» 28 марта основатель сервиса по продаже новостроек OPENCITY Евгений Дружинин. По его словам, согласно данным за первые два месяца 2024-го, доля рассрочки также остается высокой — 48%.

Он уточнил, что в настоящее время рассрочка от застройщика является самым популярным инструментом приобретения элитной недвижимости. Ее доля в структуре сделок составила 62% в прошлом году. В 2020-м и в 2021-м она составляла всего 20%. Объем рассрочки резко вырос в 2022-м, когда он достиг 50%. Эксперты связывают это с увеличением объема предложения и выводом на рынок новых проектов: рассрочка предоставляется в основном на период строительства, что особенно выгодно при покупке лота на низкой стадии готовности.

Как объяснил Дружинин, популярность инструмента в том числе связана с тем, что застройщики делают такие программы всё более гибкими и привлекательными для покупателя — на индивидуальных условиях, с отсрочкой платежа, беспроцентной рассрочкой.

«В конце прошлого и начале этого года рассрочка начала пользоваться повышенным спросом в элитном сегменте. Мы объясняем это двумя факторами. Во-первых, выросли базовые ставки по ипотеке, в результате чего в моменте ипотека стала не интересна подавляющему большинству покупателей премиальной и де-люкс-недвижимости», — сказал он.

Во-вторых, в сервисе отмечают высокие ставки по банковским депозитам. По словам эксперта, многие клиенты покупают квартиру или апартаменты, выбирая беспроцентную рассрочку, параллельно кладут часть денег на депозит и зарабатывают на этом.

При этом, по его информации, доля ипотеки в сегменте элитной недвижимости не превышает 30% на протяжении уже нескольких лет. Так, по итогу 2023-го объем ипотеки в структуре сделок элитного сегмента достиг 28%, годом ранее он составлял 23%, а в 2021-м — 29%. По итогам первых двух месяцев 2024-го доля ипотеки — 24%.

Ранее, 19 марта, сообщалось, что в столице жилье на начальном этапе строительства стоит в среднем на 15,9% дешевле готовых вариантов. При этом, как следует из данных аналитиков компании «Метриум», в премиальном и элитном сегментах, а также в Новой Москве недвижимость на котловане, наоборот, дороже сданной.

8 марта в «НДВ Супермаркет Недвижимости» сообщили, что в феврале 2024-го по сравнению с аналогичным периодом 2023-го число сделок по продаже жилья в новостройках столицы снизилось на 8%.

Прямой эфир