Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Спикер парламента Молдавии призвал граждан назваться румынами для членства в ЕС
Мир
Возле японского архипелага Огасавара произошло землетрясение магнитудой 6,9
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Мир
Суд отклонил иск против солиста Aerosmith о сексуальном насилии
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Минцифры предложило обязать иностранцев сдавать биометрию для покупки сим-карт
Общество
Более 1,7 тыс. затопленных домов в Оренбургской области подлежат сносу
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Общество
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из РФ
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Мир
Журналист Карлсон заявил о мошенничестве на выборах президента США в 2020 году
Происшествия
В Ингушетии школьник в ходе ссоры ранил сестру ножом
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Происшествия
В Москве пенсионерка отдала мошенникам 34 млн рублей
Общество
Почти треть месячной нормы осадков выпала за 1,5 часа в центре Москвы
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России

Врач перечислила признаки синдрома хронической усталости

Врач Шуппо: нарушения сна могут быть следствием синдрома хронической усталости
0
Фото: Global Look Press/michael steiner
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Слабость, вялость, депрессия, головные боли, отсутствие вдохновения — всё это может оказаться причиной не усталости, а опасным синдромом хронической усталости (СХУ). О том, по каким еще симптомам можно заподозрить СХУ, почему он развивается и как с ним справиться, «Известиям» 19 марта рассказала научный руководитель сети клиник иммунореабилитации и превентивной медицины Grand Clinic Ольга Шуппо.

«По разным оценкам, средний возраст заболевших от 25 до 40 лет. В зоне риска находятся люди с высокими нагрузками, ненормированным рабочим днем. Это бизнесмены, профессиональные спортсмены или, напротив, те, кто избегает любых физических нагрузок, ведущие ночной образ жизни в силу привычки или профессиональной деятельности, злоупотребляющие простыми углеводами», — рассказала Шуппо.

По ее словам, причины развития СХУ до конца не изучены, существуют сложности в диагностике заболевания. Есть предположения, что провоцировать развитие СХУ могут хронические заболевания — вирусы Эпштейна-Барра, вирус Коксаки типа В, вирусы гепатита C, герпеса VI типа, коронавирус, а также генетическая предрасположенность, дефицит витаминов и микроэлементов.

Также врач обратила внимание, что из-за сложности диагностики пациенты могут годами тратить время на лечение совсем другого заболевания.

«Признаками СХУ считаются мышечные боли, боли в горле, головные боли, участившиеся вирусные заболевания и любые другие проявления нарушения иммунитета, а также любые нарушения режима сна. Отличают СХУ от обычной усталости по продолжительности симптоматики. Переутомление или обычная усталость может быть устранена в течение одного-двух дней. Если же один или несколько из перечисленных выше симптомов наблюдаются на протяжении одного месяца и более, врачи могут заподозрить СХУ», — добавила специалист.

По ее словам, зарегистрированных лекарств для лечения СХУ нет. Рекомендованными методами терапии этого заболевания являются коррекция нарушений сна, психотерапия, физиотерапия, соблюдение режима труда и отдыха, регулярный спорт.

«Лечение начинается с диагностики на группу хронических вирусных герпесных инфекций. С пациентом работают инфекционисты, иммунологи. Восстанавливается микробиота кишечника, от ее качества и состава зависят нейро-гормональные, иммунные регуляции в организме человека. Необходимо выровнять режим дня и сна, иногда для этого используют небольшие дозы мелатонина. Умеренные физические нагрузки, например, скандинавская ходьба, легкий бег или прогулки на свежем воздухе, идеально дополнят медицинские назначения», — рассказала врач.

Также она отметила, что питание потребуется скорректировать в сторону щелочной пищи, в ней преобладают овощи. В рационе должны также присутствовать белки, обязательно наличие жиров.

Методы физиотерапии обеспечат укрепление организма. А для избавления от токсических веществ эффективны различные виды детокса, лимфодренажный массаж, а также бани и сауны, добавила специалист.

12 мая, в День осведомленности о синдроме хронической усталости, врач-эндокринолог, врач-диетолог «СМ-Клиника», кандидат медицинских наук Оксана Михалева рассказала, что чаще всего это состояние встречается в возрасте 40–59 лет. При этом женщины во всех возрастных категориях более подвержены этому заболеванию, составляя 60–85% от всех заболевших.

Прямой эфир