Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Орбан указал на крупный ущерб для ЕС в случае конфискации активов России
Армия
Танкисты группировки войск «Восток» уничтожили пункты дислокации ВСУ в Гуляйполе
Спорт
ХК «Вашингтон Кэпиталз» победили «Торонто Мейпл Лифс» в матче НХЛ со счетом 4:0
Мир
Де Вевер назвал отказ от конфискации активов РФ победой международного права
Общество
Шесть человек заболели туберкулезом в школе в Новосибирске
Общество
Долина заявила в МВД о мошенничестве с ее квартирой после требования о выселении
Мир
Госдеп США одобрил продажу НАТО компонентов для ракет Stinger на $136 млн
Происшествия
Высоковольтная ЛЭП повреждена в результате атаки БПЛА ВСУ на Ростовскую область
Армия
Средства ПВО за ночь уничтожили 94 украинских БПЛА над регионами России
Мир
Венгрия, Чехия и Словакия отказались участвовать в выдаче €90 млрд Украине
Мир
Французский режиссер Кристиан де Шалонж скончался в возрасте 88 лет
Общество
Предложение новостроек массового сегмента в Москве в 2025 году сократилось на 50%
Мир
Хегсет отнес лишний вес и «глупость» к препятствиям набора на военную службу в США
Общество
Синоптик назвала предстоящие выходные последними теплыми днями декабря в Москве
Происшествия
Жилой дом в Липецке был поврежден в результате падения обломков БПЛА
Мир
Глава ЕК заявила о разблокировании активов РФ при голосовании большинства стран ЕС
Мир
Лидеры ЕС продлили на полгода все санкции против России

В ГД назвали планы Киева переименовать Севастополь «воем нацистов»

Депутат Белик назвал желание Украины переименовать Севастополь «воем нацистов»
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Желание Украины переименовать Севатополь в «объект № 6» является «воем украинских нацистов», заявил депутат Госдумы Дмитрий Белик.

«То, что [секретарь СНБО Украины Алексей] Данилов предлагает сделать с Севастополем, — не новость. Данилов просто решил внести свою лепту в общий вой украинских нацистов, которые мечтают об этом давно. Севастополь стоял, стоит и будет стоять под своим историческим названием», — сказал Белик «РИА Новости» 2 апреля.

Он отметил, что по высказываниям Данилова можно составлять книгу его заявлений, каждое из которых ходит на грани сумасшествия и глупости. Депутат подчеркнул, что фигура Данилова, скорее всего, исчезнет, как только закончится специальная военная операция (СВО).

Ранее в этот день секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов предложил переименовать город Севастополь в «объект № 6». По его словам, переименование позволит разорвать исторические ассоциации с городом русской военной славы.

До этого, 11 марта, президент Украины Владимир Зеленский пообещал комплексно проработать вопрос по переименованию России в Московию. Об этом он сообщил после того, как соответствующая петиция на его сайте набрала свыше 25 тыс. голосов.

Комментируя данную инициативу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал нелепым курьезом предложение переименовать РФ в Московию.

Севастополь находится в составе России с марта 2014 года, когда после референдума Крым стал частью РФ. Тогда большинство жителей полуострова проголосовали за воссоединение с Россией. Киев отказывается признавать итоги голосования и считает Крым своей территорией. Руководство РФ, в свою очередь многократно заявляло, что жители Крыма в полном соответствии с международным правом проголосовали за воссоединение и вопрос о принадлежности полуострова закрыт окончательно.

Читайте также
Прямой эфир