Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Буданов принял предложение Зеленского возглавить офис президента Украины
Общество
В Крыму умерла одна из пострадавших при ударе ВСУ в Херсонской области
Общество
Суд отказался взыскать 15 млн рублей с умершего дроппера по делу Долиной
Происшествия
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода
Мир
В ДНР рассказали о требовании «Волков да Винчи» ВСУ о выводе из-под Гуляйполя
Общество
Сайт администрации Херсонской области восстановил работу после хакерской атаки
Происшествия
Уничтожен летевший в сторону Москвы беспилотник
Мир
Трамп заявил о готовности помочь протестующим в Иране
Спорт
Дубль нападающего Михеева принес «Чикаго» победу над «Далласом» в матче НХЛ
Мир
Президент Швейцарии назвал пожар в Кран-Монтане одной из самых страшных трагедий
Армия
ВС России за неделю освободили девять населенных пунктов в зоне СВО
Мир
Посол РФ заявил о закреплении антироссийского курса Нидерландов после выборов
Происшествия
Установлены личности еще двух погибших при ударе ВСУ по Херсонской области
Армия
Стало известно о доукомплектовании ВСУ подразделений для контратак у Лимана
Спорт
Россияне будут на Олимпиаде-2026 в нейтральном статусе даже в случае завершения СВО
Спорт
Овечкин вступил в потасовку после фола россиянина Зуба в матче НХЛ
Мир
Румыния подняла истребители F-16 у границы с Украиной из-за воздушной тревоги

Санитарная авиация «Ростеха» лишилась статуса единственного оператора санавиации в РФ

0
Фото: РИА Новости/Александр Кряжев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Компания «Национальная служба санитарной авиации» (НССА, «дочка» «Ростеха») лишилась статуса единственного в РФ оператора услуг санавиации, об этом сообщил глава Росавиации Александр Нерадко в своем докладе об итогам работы ведомства в 2022 году. Доклад опубликован на сайте регулятора.

При этом, как сообщили «Известиям» в пресс-службе «Ростеха», компания продолжит оказывать эти услуги и без этого статуса.

«Сегодня НССА продолжает стабильно выполнять полеты по заданиям санитарной авиации как труднодоступных районах страны со сложными погодными условиями, так и в крупных мегаполисах с интенсивным автомобильным движением. Вне зависимости от наличия или отсутствия статуса единого оператора по оказанию услуг санитарной авиации», — сообщили в пресс-службе.

В 2018 году, когда НССА такой статус получала, была необходима поддержка, кредит доверия со стороны государства: это облегчало работу по включению в программу новых регионов, снижало количество бюрократических проволочек и повышало темпы развития службы. С тех пор ситуация изменилась, сообщили в пресс-службе «Ростеха».

Глава Росавиации в своем докладе также отметил, что отсутствие статуса единого оператора может негативно сказаться на механизме выработки единой политики в области формирования цены летного часа вертолета санавиации (услуги санавиации в РФ оказывают и другие эксплуатанты). Также он напомнил, что к концу 2022 года парк НССА должен был состоять не менее чем из 74 вертолетов.

Сейчас НССА оперирует парком из 53 российских вертолетов и обслуживает вылеты в 57 регионах России.

Читайте также
Прямой эфир