Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

В 1-м Донецком корпусе рассказали о «снарядном голоде» ВСУ

0
Фото: Соцсети
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Активность артиллерии противника на марьинском направлении постепенно снижается, скорее всего, по причине «снарядного голода», рассказал «Известиям» артиллерист 5-й бригады 1-го Донецкого корпуса с позывным Монах.

«Мы огнем поддерживаем продвижение пехоты на марьинском направлении. Работаем в интересах пехоты, точно поражаем цели», — сказал он.

Боевые машины «Град» 5-й бригады 1-го Донецкого корпуса каждый день наносят удары по украинским боевикам, обороняющимся в районе Марьинка – Красногоровка. По словам Монаха, вместе с продвижением войск удаляются и цели, пока что «Грады» достают до них. Но Монах рассчитывает, что скоро уже придется делать «перекат» — выходить на новые позиции, увеличивая дальность огня.

На двери одной из боевых машин — промышленная предупреждающая табличка «Не открывать, работают люди» — очередное проявление современного военного юмора с подтекстом. Многие из сегодняшних солдат еще недавно работали в промышленности, и военная культура постепенно смешивается с рабочей.

Приходится реактивщикам вести и контрбатарейную борьбу. В таких случаях они опираются на преимущество в скорости и возможность вести поражение по площадям — накрывая районы позиций артиллерии противника.

По словам Монаха, если установки находятся на позиции и предварительно сориентированы, то открытие огня — дело нескольких секунд. Украинские же боевики стараются реализовать свое преимущество в дальности, используя иностранные артиллерийские системы.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Под защитой Отечества: как в Донецке прошел день русской армии

Читайте также
Прямой эфир