Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Хуситы сообщили об ударе баллистической ракетой по аэропорту Эр-Рияда
Мир
В возрасте 34 лет умер известный по сериалу «Во все тяжкие» актер Ар Джей Митт
Спорт
Российских дзюдоистов торжественно встретили в Москве после возвращения с ЧМ
Мир
США пригрозили Киеву последствиями за удары по российским НПЗ
Мир
Макрон сообщил о задержании нефтяного танкера в Индийском океане
Мир
Мэр Кишинева обвинил власти в намеренном создании кризиса водоснабжения
Мир
Болгария запросила помощь у ЕС и НАТО для расследования атак в Черном море
Общество
«Яндекс» предупредил о возможном мошенничестве на фоне ситуации с дата-центрами
Общество
Суд отказался арестовывать имущество организатора концерта Канье Уэста
Мир
Россия поставила Европе энергоресурсы на $21,3 млрд за девять месяцев
Мир
Новак сообщил о переговорах компаний России и США по поставкам дизеля
Общество
В РФ с весны минимум 26 человек погибли от нападений бурых медведей
Мир
Каллас заявила о желании сократить выдачу туристических виз россиянам
Армия
«Азов» сформировал штурмовой полк из наемников-неонацистов
Мир
Пи Дидди экстренно доставили в больницу из тюрьмы после травмы головы
Армия
Средства ПВО в течение дня перехватили 33 беспилотника ВСУ над Россией
Мир
Reuters сообщило о сохранении повышенных цен на газ в Европе еще в течение года
Мир
В Баку из-за протестов подожгли автомобиль директора школы

Le Monde узнала о поставках Украине до 12 САУ CAESAR

Le Monde: Франция поставит Украине от 6 до 12 САУ CAESAR
0
Фото: Global Look Press/Cover Images
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Франция готовится поставить Украине новую серию самоходных артиллерийских установок (САУ) Caesar, взятых из партии, изначально предназначенной для Дании. Об этом 1 октября сообщила французская газета Le Monde.

По данным издания, речь идет от шести до 12 гаубиц. Киев просил 15. В настоящее время ведутся обсуждения доставки, но поставка стала примером политического соглашения между Украиной, Данией и Францией.

Обсуждение велось в последние недели посредством переписке между президентом Эммануэлем Макроном, его украинским коллегой Владимиром Зеленским и премьер-министром Дании Метте Фредериксен, пишет издание.

Техника, которую Париж обязуется доставить в Киев, изначально предназначалась для Дании, в рамках размещенного в 2017 году заказа на 15 единиц, дополненного еще четырьмя орудиями в 2019 году, поставками которых занимается компания Nexter.

Копенгаген согласился отказаться от некоторых из САУ, поскольку они все еще находятся в процессе технической проверки или даже не соответствуют спецификациям, первоначально установленным датчанами. Поколебавшись, Украина, лидеры которой довольны эффективностью САУ, готова забрать орудия и использовать их как есть.

Ни в Елисейском дворце, ни в министерстве обороны Франции поставку САУ Киеву комментировать отказались.

27 сентября Le Monde сообщила, что Франция планирует до конца года начать обучение украинских солдат в Польше. Это входит в программу помощи Украине.

22 сентября министр обороны республики Себастьян Лекорню предупредил, что Франция продолжит оказывать Украине помощь поставками вооружения, а также подготовкой украинских военных.

20 сентября замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко на встрече с послом Франции в России Пьером Леви заявил о недопустимости поставок оружия на Украину, которое в дальнейшем используется для обстрелов регионов Донбасса и Запорожской АЭС (ЗАЭС).

Днем ранее в ДНР сообщили, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) вели обстрел Куйбышевского района Донецка из французских гаубиц CAESAR. Мэр Донецка Алексей Кулемзин сообщил, что при обстреле Куйбышевского района города со стороны украинских войск, по предварительным данным, погибли 13 мирных жителей. По данным штаба теробороны ДНР, еще восемь человек получили ранения.

Западные страны увеличили отправку Киеву оружия и военной техники на фоне проводимой РФ спецоперации по защите Донбасса, решение о которой было принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир