Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Грушко заявил послу Франции в РФ о недопустимости поставок оружия Украине

0
Фото: REUTERS/Stringer
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Замглавы МИД РФ Александр Грушко заявил о недопустимости поставок оружия на Украину, которое в дальнейшем используется для обстрелов регионов Донбасса и Запорожской АЭС (ЗАЭС). Об этом российский дипломат сказал на встрече с послом Франции в России Пьером Леви во вторник, 20 сентября.

«Акцентировано внимание на неприемлемости дальнейшего накачивания Украины западными, в том числе и французскими, вооружениями, которые киевский режим использует для обстрела гражданских и инфраструктурных объектов, включая Запорожскую АЭС», — говорится на сайте МИД России.

Также Грушко и Леви обсудили ход выполнения зерновой сделки и проблематику обеспечения продовольственной безопасности, передает RT.

Замглавы российского внешнеполитического ведомства отметил необходимость снять санкции с российских производителей зерна и удобрений и устранить препятствия, которые мешают насытить рынки развивающихся стран, сообщается на сайте kp.ru.

Накануне министр иностранных дел Франции Катрин Колонна заявила, что ситуация на ЗАЭС дошла до критического уровня, важно заняться организацией там зоны безопасности. Она отметила, что «Россия, занявшая станцию, не должна допустить каких-либо ядерных инцидентов».

Также 19 сентября глава администрации Энергодара Александр Волга заявил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) на протяжении нескольких суток обстреливают город, не обращая внимания экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которые находятся на территории электростанции.

17 сентября официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил о возобновлении провокаций вокруг Запорожской АЭС. По его словам, украинские военные обстреляли дачный поселок Волна и тепловую электроподстанцию, расположенные около станции. Он добавил, что подразделения ВСУ подавлены ответным огнем, радиационная обстановка на ЗАЭС остается в норме.

Между тем генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси 9 сентября призвал к немедленному прекращению всех обстрелов в районе ЗАЭС в связи с критической ситуацией в электроснабжении станции.

Запорожская АЭС была взята под охрану российских сил в ходе спецоперации по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля. Решение было принято на фоне обострившейся ситуации в регионе из-за усилившихся обстрелов со стороны ВСУ.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир