Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин ввел на год безвизовый режим для граждан Вьетнама
Армия
Армия России поразила логистический центр ВСУ в Николаевской области
Мир
В Кремле выразили надежду на оглашение заказчиков подрыва «Северных потоков»
Мир
В МИД России указали на отсутствие ограничений по поездкам в Саудовскую Аравию
Мир
Трамп выразил уверенность в своем решении по российскому дизелю
Экономика
Силуанов отметил устойчивость бюджета России к изменениям на мировых рынках
Мир
ЕС включил ГАЗ и дальневосточный завод «Звезда» в 22-й пакет санкций
Мир
Politico узнала о планах ЕС ввести санкции против российского ВПК
Армия
ВС РФ поразили судно с грузами в порту Одессы и объекты портовой инфраструктуры
Мир
В ЕС могут ввести ограниченные визы для россиян
Армия
Армия России поразила четыре используемых в интересах ВСУ локомотива
Авто
Верховный суд РФ признал незаконным лишение прав водителя не за рулем
Армия
В Минобороны России создан сервис для обучения нейросетей военного назначения
Общество
В «Руспродсоюзе» рассказали о последствиях снижения производства красной икры
Мир
Юра Борисов назвал чудом возможную номинацию на «Оскар»
Авто
Росстандарт запретил продажи в РФ ряда китайских грузовиков
Общество
Депутат исключил влияние 22-го пакета санкций на экономику РФ
Мир
В Европе предрекли «печальный день» для Украины

Секретариат ОДКБ поддержал переговоры между Киргизией и Таджикистаном

0
Фото: РИА Новости/Арам Нерсесян
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Секретариат организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) внимательно следит за ситуацией на киргизо-таджикской границе, а также поддерживает прекращение огня и начавшиеся переговоры между странами. Об этом ОДКБ сообщает 17 сентября в своем Telegram-канале.

«Уверены, что будут найдены взаимоприемлемые пути, чтобы урегулировать этот сложный пограничный вопрос, снизить напряженность и не допустить эскалации», — говорится в заявлении.

Отмечается, что конфликт необходимо решать за столом переговоров, не допуская гибели людей.

Секретариат ОДКБ также выразил надежду, что установившееся перемирие будет устойчивым и долгосрочным

Ранее, 17 сентября, обстановка на границе характеризовалась как постепенно нормализующаяся, однако позже погранслужба Киргизии обвинила таджикских военных в обстреле приграничного села Паскы-Арык.

Также в этот день погранслужба сообщила об обстреле киргизских пограничников в Ошской области.

В пятницу появилась информация о том, что более 18 тыс. граждан Киргизии было эвакуировано из зоны конфликта с Таджикистаном на границе двух стран.

Ситуация на границе стран обострилась в ночь на 16 сентября. Вооруженные столкновения вспыхнули по всему периметру киргизско-таджикской границы. Позднее Бишкек и Душанбе договорились о режиме прекращения огня с 7:00 мск. Несмотря на это, стороны сообщали о продолжающихся обстрелах.

Позже стало известно о создании совместной киргизско-таджикской комиссии по контролю за соблюдением прекращения огня на границе. Возглавлять комиссию будут глава Согдийской области Таджикистана Раджаббой Ахмадзода и председатель Баткенской области Киргизии Абдикарим Алимбаев.

Граница Киргизии и Таджикистана периодически становится зоной конфликтов между местными жителями и пограничниками двух стран. Причина тому — участки, где невозможно определить, как пролегает граница между государствами.

Читайте также
Прямой эфир