Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ
Мир
Захарова назвала фейком сообщения о якобы переговорах РФ и США по ядерному договору
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Мир
В МИД РФ сообщили о начале сопротивления населения Украины мобилизации в ВСУ
Общество
В ГД напомнили о праве пострадавших от гололеда россиян получить компенсацию
Экономика
Греф заявил о возможности ключевой ставки в 12% сбалансировать экономику
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
Путин сообщил о плане воссоздания прямого ж/д сообщения в приграничье РФ и РБ
Мир
В Китае предрекли поражение Запада в случае передачи Украине ядерного оружия
Мир
ВС Франции заявили о нейтрализации дрона у авианосца «Шарль де Голль»
Мир
РФ видит рост интереса Белоруссии и Казахстана к беспилотным грузовым перевозкам
Мир
Путин заявил о лидерстве РФ по объему капиталовложений в экономику Белоруссии
Мир
В Кремле призвали не допускать провокационных действий в отношении Кубы
Мир
Биологи сообщили о возвращении панамской золотой лягушки в дикую природу

В Европе предупредили о дальнейшем росте цен на продукты

DWN: в Европе ожидают дальнейшего роста цен на сельскохозяйственную продукцию
0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Vincent Isore
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Европе прогнозируется дальнейший рост цен на сельскохозяйственную продукцию в связи с ограничениями на импорт минеральных удобрений из России и Белоруссии, пишет 26 мая Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Издание отмечает, что введенные ограничения привели к дефициту. Из-за изъятия с рынка российских азотных и комплексных и белорусских калийных удобрений сократится их использование, а также снизится урожайность зерновых культур.

Согласно опубликованным данным, ЕС импортировал из России 4,6 млн удобрений, а их потребление по всей Европе составило около 13 млн т.

Как указало издание, к огорчению фермеров и потребителей, без того высокие цены на минеральные удобрения в ЕС продолжили расти.

Производство минеральных азотных удобрений требует большого количества энергии. В первую очередь используется природный газ — производство сосредоточено по всему миру в местах с доступными дешевыми источниками энергии, таких как Россия. Если эти удобрения будут изъяты с рынка, это приведет к снижению урожайности зерновых культур.

Ранее эксперты по всему миру отмечали вероятность продовольственного кризиса. Помощник президента РФ по экономическим вопросам Максим Орешкин допустил, что к концу 2022 года в мире возможен глобальный голод. Примерно 60% роста цены на пшеницу, по оценке помощника президента РФ, стало следствием безответственной монетарной политики США.

Замглавы МИД РФ Андрей Руденко, в свою очередь, указал на то, что решение вопроса продовольственного кризиса в мире требует снятия антироссийских санкций, которые мешают свободной торговле продовольственными товарами, включая пшеницу и удобрения.

Читайте также
Прямой эфир