Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины
Экономика
Газпромбанк намерен купить российские активы французского Sucden
Мир
В ЕС раскрыли новые сроки согласования Киеву кредита на €90 млрд
Происшествия
Губернатор Белгородской области сообщил о массированной атаке ВСУ на регион
Спорт
«Авангард» - «Металлург» 27 февраля: на льду встретятся лидеры Восточной конференции
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда

Силы ДНР не планируют заходить в Авдеевку

Басурин заявил, что подразделения ДНР не планируют входить в Авдеевку
0
Фото: РИА Новости/Игорь Маслов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Авдеевку силы Донецкой Народной Республики (ДНР) не заходили и не планируют заходить. Такое заявление во вторник, 24 мая, сделал официальный представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин в эфире Первого канала.

Он уточнил, что планируется перекрыть логистические пути украинских сил в Авдеевке, после чего начать переговоры.

«Я опровергаю заявление о том, что наши вошли в Авдеевку. Это в основном делают украинские представители, пугая как население Украины, так и весь мир тем, что мы зашли в Авдеевку», — сказал он.

При этом отметил, что в Авдеевку заходить нет даже в планах, так как имеется опыт Мариуполя, а у луганчан есть опыт Рубежного. По его словам, Авдеевка будет полностью блокирована — «после этого будем разбираться».

«Будем обходить, закрывать логистику, только после этого с ними беседовать», — заключил представитель ДНР.

Кроме того, Басурин подчеркнул, что проблема Авдеевки заключается в том, что там находится коксохимический завод. И он отметил, что именно оттуда «украинские ВС стреляют по городу Ясиноватая и Донецку в надежде, что мы ответным огнем будем уничтожать их артиллерийские расчеты и при этом будет страдать завод».

24 февраля Россия начала проведение операции по защите мирного населения в Донбассе. Несколькими днями ранее ситуация в регионе значительно обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир