Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Прибывает на платформы: обзор главных онлайн-премьер мая

Что смотреть на стримингах в этом месяце
0
Фото: ТАСС/Ведомости/Андрей Гордеев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Что будет с Оби-Ваном, насколько странные дела творятся на Камчатке, почему женщина управляет футбольным клубом и кто остановил СПИД в СССР — новые онлайн-релизы должны скрасить отсутствие громких кинотеатральных премьер в России. Платформы еще ожесточеннее борются за зрителя, а в таких случаях аудитория всегда в выигрыше. «Известия» выбрали новинки, которые точно нельзя пропустить.

«Нулевые» (more.tv)

12 мая

Сергей Минаев постепенно превращается в главного мифотворца недавнего прошлого, заняв нишу Леонида Парфенова. У Минаева, пожалуй, больше спикеров и чуть меньше яркой авторской подачи, но в том, что это продукт именно авторский, сомнений не возникает. «Нулевые» — продолжение сериала «Девяностые», который не так давно тоже выходил на more.tv, и взгляд на эту эпоху у Минаева более чем определенный. Так, весь первый эпизод посвящен феномену клуба «Дягилев», который, как считают Минаев и его собеседники, можно считать главным явлением описываемого периода. Пристальное внимание уделено фигуре Паши Фейсконтроля, и куда Минаева заведут его поиски, нам еще предстоит узнать. А тем временем в этом же месяце вышел его сериал «Уроки войны с Сергеем Минаевым» на PREMIER. Ко Дню Победы.

«Как убили Джона Кеннеди» (ivi)

16 мая

Документальный фильм Оливера Стоуна продолжает его 30-летнюю борьбу с закулисными играми в американском правительстве. Убеждение Стоуна простое: его страной уже много десятилетий фактически управляет ЦРУ, которое, если нужно, убирает президентов, включая Кеннеди, развязывает войны на другом конце земли, словом, делает что угодно, и никто ему не указ. Доказательству этого посвящен и весь фильм, временами несколько утомительный, но при этом способный убеждать.

В середине февраля, незадолго до выхода картины в российский кинопрокат, Оливер Стоун дал «Известиям» интервью, в котором, между прочим, сообщил, что войны не избежать, и, даже если ее начнет Украина, ЦРУ заставит весь мир поверить, что ее начала Россия. Интервью можно прочитать здесь, а фильм, который делался фактически с начала 90-х годов, будет просто хорошим подарком тем, кто давно любит Оливера Стоуна и его творчество.

«Билли Кид» (more.tv)

19 мая

В США юный стрелок Билли Кид, убитый в 21 год, — популярнейший персонаж массовой культуры, только фильмов с сериалами о нем снято полсотни. В России лучше всего знают Билли Кида из фильма Сэма Пэкинпа, тем более что к нему Боб Дилан написал гениальный надрывный саундтрек, включая Knockin' On Heaven's Door. Новый же сериал примечателен тем, что в нем подробно рассказывается о детстве легендарного стрелка и о том, как он понял, что без револьвера прожить на Диком Западе будет трудно. Стоит сказать, что Джона Колье в роли Билли-ребенка играет куда лучше и интереснее, чем Том Блит — взрослого. И немудрено: за сто лет роль юноши доставалась лучшим артистам Америки, тягаться с ними на их поле всё равно бессмысленно.

«Нулевой пациент» («Кинопоиск»)

19 мая

Ретросериал «Кинопоиска» сразу заявляет о себе как о крепко сделанном, дорогом продукте, который только притворяется оригинальным стриминговым шоу, а на самом деле место ему — на крупном федеральном канале, с десятками миллионов зрителей, большой рекламой и т.д. Сделан он компанией Александра Цекало и Ивана Самохвалова «Среда», которая делала «Триггер», «Последний министр», «Гоголь», «Троцкий» и т.д. «Среда» не первый раз сотрудничает с КП, и это каждый раз контент очень высокого уровня. В данном случае перед нами многофигурная композиция в стиле сериала «Чернобыль», только про СПИД в СССР. Люди в разных концах страны сталкиваются с этой эпидемией, верхи до поры всё отрицают, а потом вдруг становится поздно — и вот взрыв, «радиацией» которого накрывает всё государство. Главного героя, который в одиночку решил бороться со СПИДом в масштабах СССР, играет Никита Ефремов, и география действия ширится с каждым новым эпизодом.

«Любовь, смерть и роботы» (третий сезон, Netflix)

20 мая

Очаровательный, смешной, злой, неполиткорректный сериал-антология «Любовь, смерть и роботы» наконец-то представит еще порцию новелл о фриках и их злоключениях. Девять мультфильмов сделаны разными командами, но посвящены теме, вынесенной в название сериала. Действие будет охватывать не только Землю, но и Луну, герои будут сражаться с расой инсектоидов, крысы будут атаковать Шотландию, а в Афганистане солдаты столкнутся с древним божеством. Всё это безумие наверняка опять получит кучу призов на фестивалях, но от зрителя потребует крепких нервов и здорового циничного чувства юмора, чтобы переварить отдельные шутки создателей.

«Amore More» (KION)

20 мая

Онлайн-кинотеатр KION, как это часто бывает, опять претендент на релиз главного скандала месяца. На этот раз нам презентуют эротическую бытовую комедию «Amore More», и начинается она, естественно, с разнузданной вечеринки-оргии, где один из участников тщетно пытается покончить с собой. Он — один из главных героев сериала, но не главный. В центре же убежденный либертен Георгий, который считает, что любовь должна быть свободной от любых обязательств. Больше всего он ценит момент, когда увлечение переходит во влюбленность и весь мир кажется прекрасным. Но всё меняется для него, когда он начинает встречаться с блогеркой Алисой: почему-то другие женщины его перестают возбуждать, а потом — о ужас! — появляется даже ревность. Бизнес Георгия связан с семьей его друзей, а там как раз тот парень с суицидальной депрессией, и ему тоже нравится блогерша. А жена того парня много лет нравится другу семьи. В общем, водевиль с большим числом обнаженных тел, но и шутками про спектакли Константина Богомолова, чтобы продвинутый зритель не скучал.

«Доисторическая планета» (Apple TV+)

23 мая

Сэру Дэвиду Аттенборо уже 96 лет, но он в прекрасной форме и по-прежнему завораживает своими рассказами о мире животных. В данном случае он говорит о древних ящерах, живших на Земле миллионы лет назад. Аттенборо в свое время отказался участвовать в проекте ВВС «Прогулки с динозаврами», потому что ему не нравились реконструкции их жизни. Детский сад какой-то, по мнению просветителя и ученого. С тех пор Аттенборо поменял свою позицию, и понятно почему. «Доисторическая планета» сделана настолько визуально роскошно, убедительно, реалистично и интеллигентно, что не верится, будто перед нами, по сути, компьютерный мультик. Этот мини-сериал станет обязательной частью домашней фильмотеки как минимум всех родителей, желающих рассказать о динозаврах своим детям, а еще о нем будут спорить палеонтологи всего мира, потому что вопрос о внешнем облике древнейших рептилий до сих пор окончательно не решен.

«Домашнее поле» (more.tv)

26 мая

Прямо сейчас в Каннах продюсер Илья Стюарт представляет свое новое детище — фильм Кирилла Серебренникова «Жена Чайковского». А на more.tv в этом же месяце — премьера его нового шоу, адаптация норвежского сериала «‎На своем поле» (Heimebane). Оригинал был показан на Берлинале, получил ряд призов, недавно вышел второй сезон — но всё это не в России, у нас сериал не куплен. Сюжет построен вокруг первой женщины-тренера в мужской футбольной команде. Причем героиня должна вывести клуб в чемпионы, в российском варианте это провинциальный коллектив, только-только выбравшийся в Премьер-лигу.

Светлана Устинова в роли тренера очень эффектна, в ансамбле с ней Максим Матвеев и Иван Янковский, а конфликт здесь куда жестче, чем в оригинале, потому что в России с феминизмом всё несколько иначе, чем в Норвегии. Зато наш футбол, если верить первым эпизодам, — очень культурный, без мата как на поле, так и за его пределами.

«Очень странные дела» (четвертый сезон, Netflix)

27 мая

Когда-то давным-давно Netflix ввел моду на то, чтобы выкладывать у себя сериалы сразу целиком, сезонами. И приучил к этому конкурентов, которые, впрочем, не всегда отваживаются так разбрасываться контентом. Но вот и для Netflix пришли непростые времена: число абонентов падает, приходится экономить, и новый сезон «Очень странных дел» решили давать в два захода — второй порции придется ждать аж до июля.

Главная интрига для всех, конечно, в том, какая часть действия будет происходить в России, что было заявлено в финале третьего сезона и рекламных материалах. Пусть Камчатку снимали в Литве, это дела не меняет. Россия сегодня в центре внимания всего мира, и один из магистральных сериалов Netflix будут смотреть придирчиво и въедливо. А пятый сезон уже не за горами, и он, кстати, будет последним.

«Оби-Ван Кеноби» (Disney+)

27 мая

Главный сериал месяца выйдет на Disney+, и нет никаких оснований ждать чего-то иного, чем действительно чего-то очень качественного, если не шедевра. Похоже, именно на сериалы направлены основные мощности «Диснея». Если фильмы по его франшизам часто разочаровывают или повергают в уныние, а если говорить о блокбастерах по «Звездным войнам», то цензурных слов вообще подобрать не получается, то сериалы один за другим ставят новые планки технического и художественного качества, поражают смелостью и свободой.

Недавно закончился великолепный «Лунный рыцарь», до этого были «Книга Бобы Фетта», «Локи», гениальный «Ванда/Вижн» — у «Оби-Вана» такие предшественники, что ударить в грязь лицом нельзя. Юэн Макгрегор и Хайден Кристенсен возвращаются в ролях из второй трилогии Джорджа Лукаса, и это должно быть эпическое повествование о том, как Оби-Ван из рыцаря превратился в мудреца. Символично, что премьера первых двух эпизодов приурочена к юбилею премьеры «Новой надежды» 27 мая 1977 года. И все надеются, что этот сериал будет подарком для тех, кто хотя бы понаслышке знаком с Силой.

Прямой эфир