Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Здоровье
Мишустин сообщил о планах включить вакцины от рака в программу ОМС
Мир
В ЕП заявили о доминировании России на мирных переговорах по Украине
Армия
Армия России освободила населенный пункт Графское в Харьковской области
Авто
Правительство подготовит законопроект о введении постоплаты парковок
Армия
ВС России нанесли удары по используемым в интересах ВСУ объектам ТЭК Украины
Мир
Третий раунд переговоров Ирана и США пройдет 26 февраля в Женеве
Общество
Мишустин обозначил два направления решения проблемы «Почты России»
Мир
Австрийский министр исключила вступление Украины в ЕС в 2027 году
Мир
Reuters узнало о планах США и Южной Кореи провести совместные военные учения
Армия
В России разработали управляемый боеприпас с дальностью полета более 100 км
Мир
Си Цзиньпин призвал обеспечить равное участие сторон в урегулировании по Украине
Новости компаний
Греф заявил о перечислении «Сбером» в бюджет РФ 1,3 трлн рублей в 2025 году
Мир
Орбан заявил об усилении защиты энергообъектов от возможных действий Украины
Общество
В РФ увеличат число бюджетных мест по востребованным специальностям
Общество
Бывшая главврач псковской больницы арестована за превышение полномочий
Мир
СФ направит Германии запрос о проведении расследования по теме передачи ЯО Киеву
Спорт
Лыжники Коростелев и Непряева отказались от участия в Кубке мира в США

Гармаш рассказал о «жароповышающем» для любого актера Достоевском

0
Народный артист РФ Сергей Гармаш
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Народный артист РФ Сергей Гармаш после премьеры спектакля «Кроткая» в Малом театре, которую он выпустил в творческом союзе с Юрием Башметом, признался «Известиям», что Достоевский — «как аспирин при температуре», только в обратную сторону.

«Я очень люблю Достоевского. Я с ним поступал в «Современник». Мало того что он один из первой пятерки мировых классиков, так еще, по моему убеждению, для человека, изучающего актерское мастерство, один из самых необходимых авторов. Достоевский — как аспирин при температуре. Я не хочу сказать, что он жаропонижающий. Федор Михайлович — жароповышающий. Возможность не просто забраться внутрь себя, а взять и публично выложить, растерзать, истязать себя — для этого Достоевский наиболее пригоден. Имею в виду — применительно к актерской профессии», — рассказал он.

По словам Гармаша, на постановку «Кроткой» его вдохновил созданный Виктором Крамером спектакль «Не покидай свою планету» по «Маленькому принцу» Экзюпери с оркестром Юрия Башмета и Константином Хабенским в главной роли.

В курилке «Современника» он предложил Башмету «сделать «Кроткую», так как ранее они уже делали совместные проекты с его оркестром. Но спектакль — нечто совсем другое.

«У меня не было никакого ориентира для этого персонажа. Меня вдохновлял автор и идея, высказанная режиссером Виктором Крамером, что Достоевский звучит с классической музыкой, что Кроткой как таковой не будет, на сцене появится кукла. Я с недоверием отношусь к лукавым идеям, но здесь никакого лукавства не было. Если разбираться в повести Достоевского, то Ростовщик относится к Кроткой, как к вещи», — объяснил актер свою роль в спектакле.

Гармаш добавил, что ждет на спектакле зрителя, который любит Достоевского так же, как он.

«И с такой же радостью жду того, кто никогда не читал Достоевского, — посмотрев «Кроткую», он выйдет и захочет взять книгу в руки», — добавил артист.

Подробнее читайте в эксклюзивом материале «Известий» 4 мая в 10:00:

«В соцсетях у многих общения гораздо больше, чем в реальной жизни»

Читайте также
Прямой эфир