Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Банк России смягчил ограничения для физлиц на переводы денег за рубеж

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Банк России смягчил порог ограничения на сумму для переводов средств за рубеж для физических лиц на ближайшие шесть месяцев. Об этом сообщил регулятор 1 апреля.

«В течение календарного месяца физические лица имеют право перевести за пределы Российской Федерации со своего счета в российском банке на свой счет или другому физическому лицу за рубежом не более 10 тыс. долларов США или в эквиваленте в другой валюте», — говорится в заявлении.

Также, согласно новым порогам, через компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств без открытия счета, можно перевести в месяц не более $5 тыс. или в эквиваленте в другой валюте.

«Нормы распространяются на резидентов и нерезидентов из стран, не поддерживающих санкции. Такую же возможность получили нерезиденты из всех других государств, работающих в России по трудовым или гражданско-правовым договорам», — указал Банк России.

В то же время переводы за рубеж с банковских счетов нерезидентов — физических лиц из стран, поддерживающих санкции и не работающих в России, а также юридических лиц из этих государств приостановлены.

Банк России ввел ограничение для валютных переводов российских резидентов-физлиц в пользу членов их семей с 5 марта. Переводить деньги за рубеж разрешалось в сумме не более $5000 в месяц. В свою очередь нерезидентам из 43 стран, которые ввели против России санкции до этого делать валютные переводы за рубеж запретили совсем. Для граждан других иностранных государств «потолок» составил те же $5000 в месяц.

На фоне антироссийских санкций многие зарубежные сервисы по переводу денег приостановили свою работу в России. Так, 22 марта стало известно о закрытии сервиса пополнения кошельков Alipay в связи прекращением работы системы переводов Western Union с 24 марта. Как разъяснили в компании, денежные переводы, отправленные из России в другие страны и не выплаченные получателям до этой даты, будут доступны для получателей в других странах в любое время. При этом отправитель перевода в России, который решил получить его возврат, может сделать это в отделениях «Почты России».

12 марта платежная система PayPal также приостановила предоставление услуг в России. В компании отметили, что таким образом поддержали международное сообщество, осуждающее действия Москвы в связи со спецоперацией по защите Донбасса. До этого 5 марта о приостановлении трансакций из России заявили платежные системы Visa и MasterCard.

Страны Запада ввели ряд антироссийских санкций после того, как Россия начала операцию по защите Донбасса 24 февраля. Как уточнял пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризации и денацификации Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Прямой эфир