Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Минздрав заявил о достижении всех показателей проекта «Здравоохранение» в 2023 году
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Мир
Посольство РФ разочаровано просьбой ФРГ не участвовать в памятных церемониях
Происшествия
ФСБ задержала причастного к распространению вредоносного ПО в Telegram
Мир
Власти Одесской области сообщили об атаке на припортовую инфраструктуру
Мир
Орбан заявил, что Запад в шаге от отправки войск на Украину
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Минобороны Молдавии отказалось воздать воинские почести солдатам-освободителям
Происшествия
В Москве рухнули четыре дерева из-за сильного ветра
Общество
Уровень реки у Ишима Тюменской области за сутки поднялся более чем на 3 м
Мир
Немецкий бизнесмен обвинил Зеленского в уничтожении Украины
Мир
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

Аналитик допустила снижение доли доллара в международных резервах до 50%

Аналитик Веретенникова оценила заявление МВФ о риске ослабления доллара из-за санкций против России
0
Фото: Global Look Press/Pascal Deloche/GODONG
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Многие страны, осознавая, что расчеты в международной торговле всё меньше привязаны к доллару США, будут пересматривать структуру своих резервов в пользу других валют. Возможно, это будет китайский юань, поэтому со временем доля американской нацвалюты будет снижаться и в ближайшее десятилетие может составить менее 50% международных резервов. Такой прогноз дала «Известиям» вице-президент аналитической компании «Борселл» Ольга Веретенникова в четверг, 31 марта.

Ранее в этот же день первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Гита Гопинат в интервью The Financial Times заявила, что антироссийские санкции грозят постепенно ослабить мировое господство доллара. По данным фонда, за последние два десятилетия доля доллара в международных резервах снизилась с 70% до 60%. Гопинат отметила, что видит риск возникновения небольших валютных блоков, в основе которых будет торговля между отдельными группами стран.

Веретенникова напомнила, что уже прошли обсуждения о переводе расчетов за нефть между Саудовской Аравией и Китаем в юани, а между Индией и Россией — в рупии. Кроме того, Москва объявила о переводе расчетов за газ с недружественными странами в рубли. Всё это подрывает спрос на валюту и снижает мировую зависимость от доллара, констатировала аналитик.

«Также возникает вопрос, зачем хранить доллары, которые могут быть заблокированы США в любой момент в случае возникновения политических разногласий, — прецедент с российскими золотовалютными резервами особенно показателен, — если можно использовать другие валюты, которые будут менее подвержены аналогичным рискам», — сказала она.

Специалист подчеркнула, что Россия планирует уйти от расчетов в валюте не только с недружественными странами, но и с теми, с которыми она сотрудничает в рамках торговых отношений. Крупнейшие среди них это Китай, Индия, Иран, Турция и государства Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Она напомнила, что 30 марта экономисты из Института народнохозяйственного прогнозирования РАН и Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) заявили, что в России необходимо создать новую платежную единицу для расчетов с дружественными странами.

«Возможно, так и произойдет: на фоне введенных Западом санкций будет создана новая платежная единица — например, для расчетов за ресурсы, курс которой будет зависеть от стоимости ресурсов на рынке. Да, это не вопрос одного дня, но это вполне возможно реализовать с течением времени», — предположила эксперт.

23 марта президент России Владимир Путин заявил, что Москва перейдет на оплату поставок газа в недружественные страны в рублях. Он подчеркнул, что поставки топлива продолжатся с объемами и по ценам, принципам ценообразования, зафиксированным в заключенных ранее контрактах. В Кремле предупредили, что в случае отсутствия оплаты не будет и газа.

Поручение российского лидера прозвучало на фоне антироссийских санкций со стороны ряда зарубежных стран, введенных в ответ на проводимую с 24 февраля специальную операцию по защите мирного населения Донбасса.

Как тогда уточнил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризации и денацификации Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир