Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Эксперт прокомментировал отказ Польши платить за российский газ рублями

0
Фото: Global Look Press/dpa/Patrick Pleul
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Эксперт Финансового университета при правительстве России и ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков 24 марта прокомментировал «Известиям» слова главы польской энергетической компании PGNiG Павла Маевского об отсутствии возможности оплачивать рублями поставки газа из РФ.

По мнению Юшкова, отказ был ожидаемым и связан он исключительно с политической позицией республики. Эксперт отметил, что Варшава делает «смелые» заявления, потому что у нее в конце года закончится контракт с российским «Газпромом» и продлевать сотрудничество она не будет.

«…у них позиция исключительно политическая, то есть если чисто экономически посмотреть, то на самом деле переход на рубли — это довольно просто. <…> Чисто технически никаких проблем перейти на оплату в рублях нет. А вот с политической точки зрения гораздо больше проблем, <…> потому что всё это выглядит как ультиматум со стороны России, что Россия говорит: «либо мы торгуем теперь в рублях, либо вообще не торгуем», — сказал эксперт.

Юшков предположил, что европейским политикам сложно пойти на такой ультиматум Москвы, хотя российская сторона не будет «диктовать цены» на газ.

«Компаниям в принципе всё равно, что они напрямую «Газпрому» отдают валюту, что они покупают сначала рубли, а потом эти рубли отдают. В общем-то, те изменения, которые предлагает российская сторона, не подразумевают изменение формул ценообразования. То есть это не позволит российской стороне диктовать цены, они будут образовываться абсолютно точно так же, как и раньше, просто расчеты в рубли переходят», — пояснил эксперт.

Он также задался вопросом, каким образом Польша намерена готовиться к отопительному сезону, если откажется от российского топлива.

«Потому что тот газопровод, который предполагалось достроить взамен российским поставкам, — Baltic pipe, газопровод из Норвегии, — он, даже по официальным данным, будет готов только где-то в октябре-ноябре. Плюс к тому по нему есть огромные проблемы по контрактованию. То есть он сам мощностью 10 млрд кубометров, то есть примерно столько, сколько «Газпром» поставляет в год, но при этом законтрактовать удалось порядка только 2–3 млрд кубометров по нему. То есть пока что это более чем наполовину пустой газопровод, и смогут ли они найти дополнительные объемы — здесь большой вопрос», — заявил Юшков.

Ранее в этот день премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сообщил, что антироссийские санкции негативно сказываются на экономике республики. В частности, «кошельки поляков и других граждан Европы худеют» из-за санкций в отношении нефти и газа.

23 марта цена газа в Европе превысила $1500 за 1 тыс. куб. м впервые с начала марта после поручения президента РФ Владимира Путина принимать оплату от недружественных стран за российский газ в рублях.

Поручение российского президента о переводе газовых трансакций в рубли прозвучало на фоне антироссийских санкций со стороны ряда зарубежных стран, введенных в ответ на проводимую с 24 февраля специальную операцию с целью защиты мирного населения Донбасса.

Ситуация в Донбассе значительно обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. 21 февраля Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР и пообещал оказать поддержку республикам.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир