Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Мир
Премьер Украины заявил о сложной ситуации в энергосистеме страны
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
Экс-аналитик ЦРУ назвал взрывы на «Северных потоках» актом агрессии против России
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей

Шойгу доложил Путину и членам Совбеза о ходе спецоперации по защите Донбасса

0
Фото: ТАСС/Пресс-служба Минобороны РФ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российский министр обороны Сергей Шойгу 24 марта доложил президенту РФ Владимиру Путину и членам Совбеза о ходе специальной операции по защите Донбасса, сообщил журналистам представитель Кремля Дмитрий Песков.

Он уточнил, что на заседании присутствовали премьер-министр Михаил Мишустин, спикер Совфеда Валентина Матвиенко, председатель Госдумы Вячеслав Володин, зампред Совбеза Дмитрий Медведев, секретарь Совбеза Николай Патрушев, глава МВД Владимир Колокольцев, глава МИД Сергей Лавров, директор ФСБ Александр Бортников, глава Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин и член Совбеза Сергей Иванов.

На совещании затрагивались вопросы гуманитарной помощи, оказываемой российскими военными, а также восстановления инфраструктуры на освобожденных территориях. При этом была отмечена «медлительность украинской стороны» на переговорах.

Также участники заседания обсудили антисанкционную политику.

«Участники совещания обменялись мнениями по текущей макроэкономической ситуации в стране», — добавил Песков.

Накануне, 23 марта, глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что переговоры идут тяжело, потому что Киев постоянно меняет позицию и отказывается от своих же предложений.

21 марта Песков заявил, что степень продвижения переговоров России и Украины не такая, как хотелось бы, и «не такая, как требует динамика развития ситуации для украинской стороны». Тогда же состоялся новый раунд переговоров делегаций РФ и Украины, беседа продлилась полтора часа.

Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что окончательно компромиссы на переговорах между Киевом и Москвой будет решать всеукраинский референдум. По его словам, это касается вопросов гарантий безопасности, а также «временно оккупированных» территорий Донбасса и Крыма.

18 марта советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк отметил, что переговоры Киева и Москвы могут продлиться еще как минимум несколько недель. По его словам, ключевые вопросы переговоров включают гарантии безопасности, прекращение огня, вывод российских войск и политическое урегулирование спорных территорий.

7 марта в Кремле заявили, что для прекращения спецоперации по защите Донбасса Киев должен выполнить требования Москвы, касающиеся нейтрального статуса Украины, а также признать Крым российским, а Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР) — независимыми государствами.

В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных ДНР и ЛНР объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости. 21 февраля Путин подписал соответствующий указ.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите мирного населения Донбасса. Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Общенародный референдум, по итогам которого был подписан договор о вхождении Крыма в состав России, состоялся 16 марта 2014 года. Подавляющее большинство крымчан проголосовало за воссоединение полуострова с РФ. Документ был подписан 18 марта.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир