Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Штурмовики ВС РФ при поддержке танков и ударных БПЛА захватили опорпункты ВСУ
Мир
По меньшей мере 40 человек задержали в Техасе во время пропалестинского протеста
Общество
У здания «Крокус Сити Холла» проходит панихида по погибшим в теракте
Происшествия
Пять человек задержаны по подозрению в поджоге вертолета на московском аэродроме
Происшествия
В Белгороде и Белгородском районе объявили ракетную опасность
Экономика
Правительство освободило несколько категории граждан от комиссий при оплате ЖКУ
Мир
В Молдавии назвали последствия закрытия местного рынка для защиты фермеров
Мир
Фон дер Ляйен допустила блокировку соцсети TikTok на территории Евросоюза
Общество
Апрель 2024-го вошел в тройку самых теплых в Москве за всю историю метеонаблюдений
Мир
В Казахстане задержали экс-главу МВД Тургумбаева по делу о массовых беспорядках
Происшествия
На Камчатке зафиксировали три подземных толчка
Мир
Гуцул заявила о невиновности перед судом по делу о финансировании партии «Шор»
Происшествия
В Подмосковье загорелся склад с пластиковыми трубами на площади 2 тыс. кв. м
Мир
Герцогиня Эдинбургская Софи посетила Украину по настоянию МИД Великобритании
Мир
MWM узнал об отзыве ВСУ танков Abrams с линии фронта из страха перед ударами России
Происшествия
Жителя Приморья задержали за сотрудничество с подконтрольной ГУР Украины структурой
Общество
Переехавшему из Латвии в Россию пенсионеру одобрили получение ВНЖ

В Сирии прошли массовые акции в поддержку спецоперации России

0
Фото: РЕН ТВ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Сирии прошли массовые акции в поддержку спецоперации России по защите мирного населения Донбасса.

Жители скандировали «Россия! Сирия!» как лозунг единения двух стран. В последние годы он звучит повсеместно, но сейчас наполнен особым смыслом.

Бойцы народного ополчения города Скальбия и соседних населенных пунктов провинции Хама собрались, чтобы выразить поддержку России.

«Мы знаем, что Россия сейчас проводит специальную военную операцию на Украине против нацистов, и хотим сказать, что сегодня мы всем сердцем с вашей страной. Мы солидарны с российской армией и президентом Путиным в борьбе с проявлениями фашизма в Европе», — заявил командир ополчения города Мхарде Симон Ибрагим.

Кроме того, в Скальбии прошел автопробег в поддержку действий ВС РФ. Колонна из десятков автомобилей растянулась на сотни метров. Водители нарисовали на машинах букву Z, которая стала символом российской спецоперации.

В городе подчеркнули, что очень хорошо знают, что такое война. Несколько лет город ожесточенно сопротивлялся бандам боевиков.

За время войны в Сирии боевики выпустили по городу 17 тыс. снарядов, ракет и мин. Погибли более 300 человек, в том числе дети.

Ранее в этот день в России более 50 тыс. автомобилистов провели автопробег в поддержку президента Владимира Путина, правительства РФ и спецоперации Вооруженных сил России по защите мирного населения Донбасса.

Ранее, 5 марта, автопробег в поддержку спецоперации в Донбассе прошел на юге России. Отмечалось, что участники акции проехали через Грозный и достигли Махачкалы.

До этого, 26 февраля, в Белграде прошел автопробег в поддержку военной операции России по защите мирного населения в Донбассе.

Автомобили проехали по центральным улицам города. После этого колонна остановилась у посольства РФ в Белграде. Участники вышли из машин и размахивали флагами России, Сербии, Белоруссии, ДНР и ЛНР, а также знаменем с изображением президента России Владимира Путина.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о специальной операции с целью защиты мирного населения Донбасса. После этого украинский лидер Владимир Зеленский обвинил Россию в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение на всей территории государства, а также заявил о разрыве Киевом дипломатических отношений с Москвой и отзыве из посольства украинских дипломатов.

Тогда пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уточнил, что спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

В Минобороны России подчеркнули, что армия не наносила авиационных, ракетных или артиллерийских ударов по городам Украины. Гражданскому населению страны ничего не угрожает. Высокоточными средствами поражения выводится из строя военная инфраструктура.

21 февраля Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с республиками. На следующий день документы были ратифицированы.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир