Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
ХК «Торпедо» одержал победу над «Шанхай Дрэгонс» и вышел в плей-офф КХЛ
Общество
Путин намерен 19 февраля созвониться с Набиуллиной
Мир
Трамп счел украинский кризис несправедливым для американских налогоплательщиков
Общество
Россиян предупредили о мошеннических схемах перед 23 Февраля и 8 Марта
Мир
Лавров указал на нежелание Зеленским мира после его выступления в Мюнхене
Общество
Пропавшие в Петербурге сестры найдены вместе с матерью во Владимирской области
Спорт
Сборная Канады по хоккею обыграла чехов и вышла в полуфинал Олимпиады
Общество
Губареву грозит штраф до 50 тыс. рублей по статье о дискредитации армии
Мир
Лавров заявил о наличии у Ирана прав на мирное обогащение урана
Мир
Сийярто указал на отсутствие вреда для Венгрии от шантажа Киева
Мир
В МИД РФ указали на молчание США после предложения выделить $1 млрд для Палестины
Мир
Путин назвал неприемлемыми новые ограничения против Кубы
Мир
Лавров указал на традиционное обвинение Европой Ирана в разрыве СВДП
Мир
Российский флаг появился на трибунах во время матча Канады и Чехии на Олимпиаде
Мир
В Белом доме заявили о небольшом прогрессе в переговорах с Ираном
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
В МИД Украины призвали к бойкоту Паралимпиады

Посол Антонов рассказал о последствиях санкций США для мировых рынков

0
Фото: TASS/EPA/Justin Lane
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Санкции против России, о которых администрация США объявила во вторник, ударят по мировым финансовым и энергетическим рынкам, а последствия ощутят простые граждане, заявил в среду, 23 февраля, посол РФ в США Анатолий Антонов.

«История далеко не всех учит. В отношении России санкции не решат ничего. Трудно себе представить, что кто-либо в Вашингтоне рассчитывает на пересмотр Россией своего внешнеполитического курса под угрозой рестрикций. Что-то не припомню ни одного дня, когда наша страна жила без каких-либо ограничений со стороны западного мира. Мы научились работать в таких условиях. И не только выживать, но и развивать свое государство. Несомненно, что вводимые против нас санкции больно ударят по мировым финансовым и энергетическим рынкам. Не окажутся в стороне и Соединенные Штаты, где простые граждане ощутят на себе все последствия роста цен», — приводит слова дипломата Facebook российской дипмиссии.

Антонов добавил, что за семь лет американцы ничего не сделали для убеждения украинского руководства в необходимости выполнения Минских соглашений.

«Мы не могли допустить дальнейшую гибель мирных граждан Донбасса, оказавшихся в последнее время под прямой угрозой уничтожения. При том что многие из них имеют российские паспорта», — отметил он.

Посол подчеркнул, что для решения проблемы Белому дому достаточно было заставить официальных представителей Киева сесть за стол переговоров с соотечественниками из Донецка и Луганска. Но они предпочли иное — «накачивать киевский режим «оружием» и подталкивать его к войне», заключил Антонов.

О введении первого транша санкций в отношении России 22 февраля заявил и глава Белого дома США Джо Байден. Также он сообщил о применении рестрикций в отношении суверенного долга России. По словам американского лидера, в силу новые ограничительные меры вступят в среду, 23 февраля.

Такую реакцию Запада вызвало подписание президентом РФ Владимиром Путиным указов о признании независимости ЛНР и ДНР и договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. 22 февраля российский лидер подписал федеральные законы о ратификации договоров о дружбе и сотрудничестве с ДНР и ЛНР.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала новые санкции Запада против России нелегитимными. Дипломат отметила, что в Москве уже давно поняли, что рестрикции являются единственным инструментом Запада против РФ, для того чтобы сдерживать ее развитие.

В последние дни обстановка на линии сопротивления в Донбассе существенно обострилась. ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Объявлены всеобщая мобилизация и эвакуация мирного населения в РФ. Жителей ДНР И ДНР выразили готовность принять более 40 регионов РФ.

С 2014 года украинские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта.

Читайте также
Прямой эфир