Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В Роспотребнадзоре назвали последствия «COVID-вечеринок»

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Заместитель директора по клинической работе московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова рассказала о последствиях «вечеринок», на которых люди заражаются COVID-19 от знакомых в надежде приобрести «естественный иммунитет».

По словам доктора медицинских наук, такие вечеринки имели место в период распространения прошлых штаммов коронавируса, и последствия таких экспериментов «были трагичными, вплоть до летальных исходов».

Сейчас, как сообщила Руженцова, эти мероприятия участились после сообщений о том, что вариантом «Омикрон» можно переболеть в легкой форме.

«Кто-то может вообразить, что вечеринка с участием носителя штамма, заражение которым многие люди переносят легко, — безопасный путь к получению иммунитета. Но такое представление является ошибочным», — предупредила она в интервью радио Sputnik 25 декабря.

По словам эксперта, после таких «вечеринок» есть большая вероятность, что некоторые люди, в том числе имеющие хронические заболевания, могут заболеть вирусом в тяжелой форме.

«Пока данных по «Омикрону» очень мало, но к таким последствиям надо быть готовыми. «Ковид-вечеринки» — это неправильная позиция, потому что так вы можете создать проблемы себе и окружающим», — сказала сотрудник Роспотребнадзора.

«Омикрон»-штамм, как и другие варианты коронавируса, требует самого серьезного отношения и соответствующих мер предосторожности, заключила доктор медицинских наук.

Ранее, 21 ноября, газета La Repubblica сообщила, что вечеринки с участием заразившихся коронавирусом специально устраивают в северной итальянской области Трентино-Альто-Адидже, чтобы те, кто не хочет прививаться, могли заразиться и таким образом получить COVID-сертификат на основании факта перенесенного заболевания. Позже издание LADBible передало, что житель Австрии умер после такой вечеринки, прошедшей в регионе Южный Тироль на севере Италии. Вместе с мужчиной были госпитализированы еще три человека, включая маленького ребенка, но им удалось выжить.

Летом прошлого года телеканал CNN сообщил о первых «ковид-вечеринках», прошедших в США. Организаторы приглашали на них заразившихся гостей и продавали билеты здоровым людям. Тот, кто первым после «вечеринки» официально подтвердил, что заразился, мог получить денежный приз. Тогда же стало известно о первых людях, которые посетили такие «вечеринки», заразились и умерли.

Прямой эфир