Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ
Мир
Захарова назвала фейком сообщения о якобы переговорах РФ и США по ядерному договору
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Мир
В МИД РФ сообщили о начале сопротивления населения Украины мобилизации в ВСУ
Общество
В ГД напомнили о праве пострадавших от гололеда россиян получить компенсацию
Экономика
Греф заявил о возможности ключевой ставки в 12% сбалансировать экономику
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
Путин сообщил о плане воссоздания прямого ж/д сообщения в приграничье РФ и РБ

В океанариуме во Владивостоке появился детеныш древней акулы

0
Фото: primocean.ru
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Приморском океанариуме во Владивостоке родился малек зебровидной бычьей акулы. Об этом сообщила пресс-служба учреждения в понедельник, 6 декабря.

Это первый опыт успешного разведения данного вида в России. Зебровидная бычья акула относится к роду разнозубых (Heterodontus), которых в современном мире существует девять видов. Из всех живущих сейчас акул они являются наиболее древними, отмечает телеканал «Звезда».

«В Приморском океанариуме появился на свет малек зебровидной бычьей акулы Heterodontus zebra. Яйцо, из которого появился на свет акуленок, акула-мама отложила в январе, таким образом инкубация, то есть развитие зародыша до момента прорыва яйцевой капсулы, продолжалась 11 месяцев», — рассказали в океанариуме.

По словам главы отдела содержания гидробионтов тропических морей Натальи Гиревой, в океанариуме живут пять взрослых зебровидных бычьих акул: три самки и два самца. Биологи наблюдали за поведением хищных рыб, экспериментировали с условиями инкубации. И вот теперь в океанариуме зебровидных бычьих акул стало шесть, пишет Life.ru.

Вес детеныша — 35 г, размер — 177 мм. В основе рациона этого хищника — моллюски, беспозвоночные и морские ежи. Малька кормят небольшими кусочками гребешка и кальмара, креветочной икрой и мизидой, отмечает «Ридус».

Программа разведения зебровидной бычьей акулы реализуется в Приморском океанариуме с 2018 года, пишет RT.

В апреле ученые из Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН в Приморье начали испытания нового способа исследования биоразнообразия водоемов путем сбора образцов ДНК в воде.

Читайте также
Прямой эфир