Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Происшествия
В шести районах Ростовской области были перехвачены БПЛА ВСУ
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Британия обеспокоилась приглашением Трампа Путину в «Совет мира»
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Общество
Ученые сообщили о новом регуляторе старения мозга
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Общество
В Совфеде рассказали о влиянии декрета на пенсию
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Аналитик рассказала о перспективах российского рубля

Аналитик Бодрова рассказала о перспектвах российского рубля
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Cнижение курсов иностранных валют в паре с рублем в понедельник, 29 ноября, — это техническая коррекция, доллар США может уйти к 75 рублям. Об этом заявила «Известиям» Анна Бодрова, старший аналитик информационно-аналитического центра «Альпари».

Ранее в этот день курс доллара снизился до 74,8 рублей — на 8 копеек по сравнению с уровнем закрытия предыдущих торгов. Курс евро упал на 1,16 рубля, приблизившись к 84,34 рублям.

Цена январских фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE составила $75,8 за баррель, что на 4,24% выше цены на закрытии предыдущей сессии 26 ноября. Стоимость фьючерсов нефти WTI на декабрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) достигла $71,62 за баррель, что на 5,09% выше цены предыдущего закрытия рынка.

Бодрова подчеркнула, что пока риск осложнения эпидемиологической обстановки по COVID-19 остается высоким, «о заметном укреплении рубля речи не идет».

«Отношение к риску на мировых рынках капитала остается негативным, цены на нефть пока не отыграли и половины пятничного провала. Эмоциональный градус в валютных парах сохраняется пока слишком высоким, чтобы говорить о какой-то смене настроений», — добавила аналитик.

Денис Домащенко, доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова, считает, что не стоит спешить радоваться сегодняшнему укреплению рубля, прогнозируя повышение стоимости доллара США до 74 или 75 рублей «с перспективой выхода выше».

«Это может быть всего лишь откатом перед штурмом новых промежуточных вершин выше 75 рублей за доллар», — пояснил он.

Экономист напомнил, что в течение последнего месяца рубль по отношению к американской национальной валюте уже потерял 8%. В конце октября доллар США стоил 69,21 рубля.

По его словам, рубль малопривлекателен в силу возможного дальнейшего роста ключевой ставки Банка России. Поэтому иностранные инвесторы повременят с покупками российского госдолга, по крайней мере «до более определенной ситуации с трендом процентных ставок на кредитном рынке», сказал он «Известиям».

Читайте также
Прямой эфир