Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

АдГ пообещала поддерживать СП-2 и после выборов

0
Фото: TASS/EPA/Filip Singer
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) заверила, что и после выборов будет поддерживать газопровод «Северный поток – 2» (СП-2). Об этом заявил сопредседатель партии Тино Крупалла в воскресенье, 26 сентября.

«АдГ поддерживает «Северный поток – 2». Этот проект достроен до конца, он очень важен для энергобезопасности Германии, это возможность получать более дешевую энергию. И поэтому мы всячески отвергаем критику этого проекта. Этот мирный проект, как я называю его, должен быть запущен», — передали его слова в «РИА Новости».

Крупалла выразил надежду, что после утверждения нового правительства ФРГ решение по СП-2 не изменится.

«Я надеюсь, судьба проекта не изменится. Мы будем оказывать давление на правительство в этой связи, не важно, будет ли канцлером кандидат от социал-демократов или ХДС. На сегодняшний день мы пока не знаем, кто займет этот пост. Но это было бы безумием — похоронить проект. Он уже построен, сейчас ведутся переговоры по контрактам, и поэтому мы всячески поддерживаем его, он важен, и мы будем эту идею продвигать в новое правительство в бундестаге», — сказал он.

«Северный поток – 2» построен от России до Германии по дну Балтики с целью прямых поставок газа в Европу. Страны ЕС в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают государства Прибалтики, Польша, США и Украина.

По предварительным результатам, Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) лидирует с 25,4% голосов на выборах в бундестаг более чем в половине округов страны. АдГ — на пятом месте с 10,6%.

21 августа канцлер ФРГ Ангела Меркель назвала своим преемником на посту председателя ХДС Армина Лашета. Она заявила, что «твердо убеждена» в том, что Лашет станет канцлером Германии после выборов. В своем выступлении она особо подчеркнула личные качества кандидата.

Парламентские выборы в Германии начались утром в воскресенье, 26 сентября. После 16 лет у власти канцлер Германии Ангела Меркель свою кандидатуру на выборы не выставляет. Основными претендентами на должность главы немецкого правительства являются однопартиец Меркель Армин Лашет, представляющий политический союз ХДС/ХСС, Олаф Шольц из Социал-демократической партии Германии (СДПГ) и Анналена Бербок от «Зеленых».

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и его жена Эльке Бюденбендер проголосовали на выборах в парламент ФРГ. Глава государства отдал свой голос на участке в школе на западе Берлина.

Безопасность на выборах в Берлине обеспечивают примерно 1750 сотрудников полиции.

У избирателей на выборах есть два голоса. Первый отдается за депутата избирательного округа по месту регистрации, всего таких депутатов 299. Второй голос отдается за региональный список политической партии — подобным образом избираются еще 299 депутатов.

Выборы в бундестаг проводятся раз в четыре года. По итогам выборов по предложению президента ФРГ новый парламент выберет канцлера.

26 сентября Армин Лашет заявил, что недоволен предварительными результатами выборов в бундестаг. Как отметил политик, «исход выборов совершенно непонятен» и «вечер будет долгим».

Читайте также
Прямой эфир