Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В Минэке заявили о планах ограничить малому бизнесу льготное кредитование

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минэкономразвития России подготовило поправки к правилам выдачи субсидий банкам на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2019–2024 годах субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП), а также самозанятым. Проект постановления правительства с изменениями в постановлении № 1764 от 30 декабря 2018 года, в котором прописаны правила льготного кредитования МСП, опубликован на портале правовой информации.

В документе говорится, что ведомство собирается перестать выдавать субсидии банкам по договорам, заключенным в 2019–2021 годах на сумму свыше 500 млн рублей с представителями МСП, относящимися к категории «микропредприятие», которые заняты в сфере строительства, а также профессиональной, научной и технической деятельности.

Также предлагается прекратить выдавать субсидии по кредитным договорам организациям, информацию о которых исключили из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства в 2019–2020 годах.

Отмечается, что нововведение нужно для «усиления дисциплины уполномоченных банков и уменьшения среднего размера кредита для ориентирования на сегмент самых малых заемщиков».

«Корректировка правил выдачи льготных кредитов МСП — нормальная и правильная практика правоприменения. <…> У любых мер поддержки есть несколько критериев измерения: адресность, эффективность, результативность, целевой характер использования», — рассказал «Известиям» президент Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей Виталий Манкевич.

По его словам, позиция Минэка заключается в том, чтобы дать больше денег малым компаниям и не давать тем, кто уже проявлял себя как неблагонадежный.

«Как правило, более крупные предприятия более опытны, и могут более эффективно использовать поддержку, то есть смещение в пользу самых малых компаний и снижение размера среднего займа, возможно, не самая лучшая идея: в этом случае как раз может страдать возвращаемость льготных кредитов», — заключил Манкевич.

В июле «Известия» со ссылкой на источник в правительстве писали, что на заседании у первого вице-премьера Андрея Белоусова обсуждалось, что из программы льготных кредитов МСП исключат часть заемщиков. Факт проведения совещания, посвященного уточнению условий программы, также подтвердили в секретариате вице-премьера. За рамки программы предлагается вынести дочерние компании больших холдингов, утратившие статус МСП, и организации, владеющие более 25% в уставном капитале крупных предприятий.

Отмечалось, что нововведения коснутся и банков: для них ужесточат дисциплину, запретив навязывать заемщикам сопутствующие услуги. Эксперты утверждали, что корректировки расширят число получателей программы и сделают ее более доступной для малого бизнеса.

Прямой эфир