Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Politico сообщило о планах США сократить поддержку Украины
Мир
The Times сообщила о плане ЕС огласить решение по активам РФ
Происшествия
В Новосибирске эвакуированы 670 человек из-за пожара в колледже
Общество
На Камчатке выявили крупный цех по нелегальной переработке лососевой рыбы
Армия
Силы ПВО сбили 121 украинский БПЛА над регионами РФ за ночь
Общество
Мурашко назвал сроки поступления вакцины от меланомы для первых пациентов
Происшествия
Пожарные локализовали возгорание на юго-западе Москвы
Общество
Временные ограничения введены в аэропорту Нижнего Новгорода
Туризм
Россиянам рассказали о подводных камнях долгосрочного пребывания в Турции и ОАЭ
Общество
Россияне запланировали провести новогодние каникулы дома с семьей
Мир
Нацменьшинства Украины призвали Трампа защитить их права
Общество
Медицинские и IT-специальности стали самыми востребованными в колледжах
Общество
Суд в Новосибирске назначил Илье Пономареву 12 лет за оправдание терроризма
Общество
Гуцан заявил о возбуждении 350 дел о коррупции в ключевых сферах государства
Общество
Долина считала себя участницей спецоперации в момент продажи квартиры
Происшествия
Во Флориде пострадал один человек при аварийной посадке самолета на трассу
Происшествия
Силы ПВО сбили один украинский беспилотник в Тульской области

Эксперты рассказали о действиях при попадании на поддельный сайт банка

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Проявление осторожности при получении неизвестных ссылок в мессенджерах или по электронной почте, внимание к таким деталям сайта, как грамматические ошибки и поехавший дизайн страницы, помогут пользователям не стать жертвой мошенников, промышляющих на фишинговых интернет-платформах. Об этом рассказали опрошенные «Известиями» эксперты.

Количество фишинговых страниц — копий сайтов известных банков — заметно увеличивается: так, только за 2020 год было обнаружено 4323 подобного рода сайта, в то время как за первые шесть месяцев текущего года — 3258 страниц. По меньшей мере 42 тыс. незаконных трансакций было совершено при попытке использования клиентами дистанционных систем банковского обслуживания, а количество юридических лиц, пострадавших из-за подобных махинаций, возросло с 576 до 1504 единиц.

Как уточнили в Центральном банке, эффективнее всего противостоять мошенникам позволит закон, который разрешит блокировать фишинговые сайты без задействования судебных органов.

Эксперты рекомендуют проявлять осторожность при получении неизвестных ссылок в различных каналах.

«Мошенники закидывают жертвам фишинговые ссылки во всех популярных мессенджерах: WhatsApp, Telegram, Viber и других. Кроме того, используются электронная почта и контекстная реклама, чтобы подсунуть жертве необходимую для перехода ссылку», — поделился в своем комментарии «Известиям» руководитель отдела компании «Код безопасности» Павел Коростелев.

Он также рекомендовал заходить напрямую на сайт банка, набрав его адрес в поисковике или адресной строке браузера: именно простая внимательность позволит уберечь себя от мошенников. Насторожиться следует и при обнаружении грамматических ошибок, поехавшего дизайна сайта или некорректно написанного домена.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Нашествие репликантов: россиян заманивают на фейковые страницы банков

Читайте также
Прямой эфир