Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский БПЛА над Брянской областью
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Две трети родителей назвали соцсети главной проблемой в воспитании детей

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Большинство российских родителей (68%) в качестве главной проблемы в воспитании детей указали социальные сети и большую трату времени на них. Соответствующая информация следует из данных опроса, проведенного банком «Открытие» и предоставленном пресс-службой организации во вторник, 1 июня.

«Три главных проблемы российских детей, по мнению опрошенных (можно было давать больше одного ответа), это слишком большое время, проводимое в интернете и соцсетях (68%), недостаток физической активности (58%), а также недостаток общения и друзей (53%). Качество образования в школах главной проблемой детей назвали 44% респондентов, игроманию — 43%, отсутствие желания учиться — 38%, доступность сигарет и наркотиков — 33%. По мнению 17% россиян, главной проблемой детей является буллинг (травля в школе)», — цитирует ТАСС текст опроса, предоставленный пресс-службой банка.

Согласно результатам опроса, 74% детей, проживающих на территории России, пользуются социальными сетями. Среди детей, возраст которых составляет 11–15 лет, соответствующая доля достигает 92%, а если говорить про категорию возраста 16–18 лет — 97%. Однако большую часть свободного времени в социальных сетях проводит четверть (25%) российских детей и подростков, еще столько же (25%) отводят на подобное времяпровождение примерно час-два ежедневно, и еще 24% посещают социальные сети по несколько раз в день, но не надолго. Чуть больше четверти опрошенных (26%) не пользуются соцсетями, так как 2% из них родители запрещают это делать, а остальным еще рано заниматься подобного рода досугом.

Наибольшей популярностью среди детей и подростков пользуются такие платформы, как YouTube, о чем заявили 52% опрошенных родителей, Вконтакте (50%), TikTok (40%), а также Instagram (36%). Facebook оказалась наименее популярной социальной сетью среди российских подростков, так как платформой пользуются только 13% детей.

В этот же день, 1 июня, психолог Анетта Орлова сообщила о том, что развитие нарциссической и потребительской культур способствовало более позднему рождению детей среди жителей мегаполисов, так как в подобных условиях внимание данной категории населения в большей степени сосредотачивается на собственной жизни.

Психолог добавила, что детям мегаполисов свойственно «отложенное» детство, для которого характерно обильное времяпровождение в домашних условиях наедине с гаджетами, что в совокупности способствует замедлению процесса старения.

Прямой эфир