Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Во ФСИН работу на БАМе назвали альтернативой колонии

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Создание рабочих мест на Байкало-Амурской магистрали (БАМ) для осужденных граждан позволит им раньше срока освобождаться из мест лишения свободы.

«Действующее законодательство предусматривает возможность перевода осужденных к лишению свободы на более мягкий вид наказания в виде принудительных работ, который начал применяться с 2017 года», — заявила в разговоре с ТАСС 29 апреля начальник Управления организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, Елена Коробкова.

По ее словам, граждане, отбывающие наказание в исправительных центрах, — это чаще всего осужденные, которые доказали свои хорошим поведением факт своего исправления, находясь в местах лишения свободы. Они получают возможность вернуться в общество и продолжить отбывать наказание уже вне мест лишения свободы.

Коробкова добавила, что принудительные работы чаще всего отбываются в регионе, где осужденный жил до заключения под стражу. Так, в исправительных центрах они обеспечены жильем, работой и зарплатой, что позволяет погашать иски.

«Следует отметить, что в субъектах РФ, по территориям которых проходит трасса Байкало-Амурской магистрали, на сегодняшний день более чем у 11 тыс. человек, отбывающих наказание в виде лишения свободы, наступил срок возможного обращения в суд с заявлением о замене неотбытой части лишения свободы принудительными работами», — рассказала Елена Коробкова.

Также она уточнила, что подобное трудоустройство в будущем сможет помочь осужденным найти работу. Однако бывают и случи, когда осужденные к принудительны работам, отбыв наказание, остаются работать в той же организации.

«Осужденные из мест лишения свободы стремятся попасть в исправительные центры, они готовы работать на любых объектах и предприятиях, чтобы получать зарплату, помогать семьям, погашать иски», — в свою очередь отметила представитель ФСИН.

По ее словам, привлечение к работе осужденных позволит восполнять нехватку трудовых ресурсов, необходимых на постоянной основе в строительной индустрии практически во всех регионах страны.

Байкало-Амурская магистраль (БАМ) — железная дорога в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, одна из крупнейших железнодорожных магистралей в мире. Модернизация БАМа и Транссиба — один из крупнейших российских инфраструктурных проектов. На первом его этапе предусмотрено увеличение в 2021 году провозной способности магистралей в направлении морских портов и пограничных переходов Дальнего Востока до 144 млн т. Реализация второго этапа развития Восточного полигона позволит увеличить до 2024 года пропускную способность магистралей до 180 млн т в год.

Прямой эфир