Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Мир
Index сообщило о планах Венгрии сохранить сотрудничество с РФ
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
В МИД РФ рассказали о модернизации ядерного арсенала США в Европе
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Наука и техника
На Земле началась магнитная буря уровня G4.33
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Экономика
«Туту» ведет переговоры о покупке сервиса деловых поездок Trivio за 8 млрд рублей
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
В лаборатории ИКИ РАН зафиксировали удар облака плазмы класса X по Земле
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Миллер сравнил вывод немецких войск из Гренландии с походом Наполеона
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Бизнесмен Дерипаска прокомментировал кризис вокруг безопасности Гренландии
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Общество
Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловикам Мурманска и Хабаровска
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

В «Автодоре» обозначили сроки начала строительства трассы до Екатеринбурга

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Госкомпания «Автодор» при условии обеспечения соответствующего финансирования уже в 2021 году может начать проектно-изыскательские работы по продлению трассы М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань до Екатеринбурга, а в 2022 году — строительные. Об этом сообщили «Известиям» в госкомпании в среду, 21 апреля.

Ранее в этот же день президент России Владимир Путин в ходе оглашения послания Федеральному собранию заявил, что трассу необходимо достроить за три года. Он указал на важность развития всех территорий, по которым она проходит.

Новая автомобильная дорога объединит Приволжский и Уральский федеральные округа, пройдет по территории республик Татарстан и Башкортостан, Свердловской области. Время в пути на новом маршруте сократится в два раза — от Казани до Екатеринбурга — с 14 до семи часов.

«Это повысит транспортную доступность туристических объектов в зоне тяготения автомобильной дороги», — указали в компании.

Трасса станет продолжением уже реализуемого проекта М-12. Автодорога пройдет по пяти регионам России и соединит в том числе Москву и Казань. Сейчас время в пути от российской столицы до Казани занимает 12 часов, а будет — 6,5.

На данный момент на трассе идет подготовка территории под строительство на всех почти 800 км ее протяженности, параллельно ведутся проектные работы.

По словам главы Минтранса Виталия Савельева, поручение президента по продлению трассы М-12 до Екатеринбурга исполняется, работы планируется закончить до 2024 года. Министр подчеркнул, что автодорога поможет разгрузить трассу М-7 «Волга» и уменьшить количество дорожно-транспортных происшествий между Москвой и Казанью, а также сделать движение более безопасным.

Трасса М-12 протяженностью 794 км объединит четыре крупнейшие агломерации — Московскую, Нижегородскую, Казанскую, Самарско-Тольяттинскую — и в два раза сократит время в пути между Москвой и Казанью. Ее строительство осуществляется в рамках исполнения указа президента от 7 мая 2018 года о строительстве и модернизации российских участков автодорог, относящихся к международному транспортному маршруту «Европа — Западный Китай» (МТМ ЕЗК).

Читайте также
Прямой эфир