Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 970 см
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

Кравчук пообещал утверждение «плана Б» по Донбассу в 2021 году

0
Фото: TASS/Zuma
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердит «план Б» по урегулированию ситуации в Донбассе в начале 2021 года. Об этом заявил «РИА Новости» глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе (ТКГ) по Донбассу Леонид Кравчук в понедельник, 7 декабря.

«Я думаю, что в начале нового года», — сказал Кравчук, отвечая на вопрос, когда могут утвердить «план Б» по эго-востоку Украины.

Он подчеркнул, что лично поучаствует в его разработке.

В то же время Кравчук отказался отвечать на вопрос, предлагал ли он СНБО Украины свою идею об исключении России из международной платежной системы SWIFT.

В свою очередь советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил агентству, что продление особого статуса этого региона не создает новых рисков для Киева и является подтверждением его готовности работать в рамках «Минска–2».

«Парламент готовится рассмотреть вопрос о продлении существующего закона до 31 декабря 2021 года. Это политическое решение, которое необходимо, чтобы наши переговорщики могли спокойно продолжить работу в нормандском формате и в трехсторонней контактной группе. Продление этого закона является уже обычной практикой и не создает каких-либо новых рисков для Украины. Фактически, это подтверждение того, что мы готовы работать в рамках Минских соглашений», — сказал Подоляк.

Он считает, что о принятии нового закона об особом статусе Донбасса сейчас говорить некорректно.

Парламентарий от фракции «Голос» Ярослав Железняк заявил ранее в этот же день, что депутаты от партии президента Украины Владимира Зеленского «Слуга народа» в понедельник внесли в верховную раду законопроект о продлении на год действия закона об особом статусе Донбасса, голосовать будут на следующей неделе.

Накануне глава делегации Украины в ТКГ по Донбассу заявил, что после новогодних праздников Киев потребует отключения России от SWIFT, если ситуация в Донбассе не будет урегулирована.

Он отмечал, что украинская сторона не потребует войны в связи с тем, что это не укладывается в «демократическую философию» государства.

Член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина отметила, что заявления Зеленского и его демонстративный визит в Донбасс в День вооруженных сил являются «тревожным симптомом нарастающей угрозы эскалации конфликта» в этом регионе.

Панина напомнила, что изначально в предвыборной кампании Зеленский собирался предложить альтернативу курсу экс-президента Украины Петра Порошенко, который хотел милитаризировать страну, уничтожить русский язык и каноническую церковь.

Однако, по ее словам, последние действия украинского лидера показывают, что его администрация продолжает выбранный прошлым руководством курс.

Закон об особом статусе Донбасса был принят радой в 2014 году. Осенью 2018 года украинский парламент продлил его до конца 2019 года, а после встречи в Париже «нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция, Украина) в декабре 2019 года Верховная рада на внеочередном заседании продлила действие закона до 31 декабря 2020 года.

ТКГ по Донбассу в Минске согласовала «Формулу Штайнмайера» которая определяет порядок вступления в силу закона об особом статусе региона.

Вооруженный конфликт на юго-востоке Украины длится с 2014 года. После госпереворота в стране жители Донбасса не признали новую власть, в ответ Киев начал так называемую антитеррористическую операцию (АТО). В 2018 году ее переименовали в операцию объединенных сил (ООС).

Прямой эфир