Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Тбилиси тысячи людей вышли на митинг против принятия закона об иноагентах
Мир
Глава минэнерго Турции заявил об избежании энергокризиса благодаря сделкам с РФ
Общество
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Общество
Прокуратура Приморья инициировала передел земли в центре Владивостока
Общество
В Москве самокатчики получили 15 тыс. штрафов за месяц
Общество
Владелец клуба рассказал подробности задержания участников «Коррозии металла»
Общество
Вокалист «Коррозии металла» рассказал обстоятельства задержания участников группы
Мир
Сырский подтвердил отступление ВСУ из населенных пунктов у Авдеевки и Марьинки
Мир
Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Интересы дольщиков могут пострадать из-за действий прокуратуры во Владивостоке
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ

СК завершил расследование по делу об ОПГ Шишкана

0
Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Следственный комитет России завершил расследование по громкому делу об организованной преступной группировке Олега Медведева (Шишканова, криминальная кличка Шишкан) в Московской области, будут осуждены 18 человек. Об этом 27 ноября сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

«Завершены следственные действия в отношении 18 участников преступного сообщества, которое возглавлял Олег Медведев (до изменения фамилии — Шишканов). Его участникам инкриминируется ряд тяжких и особо тяжких преступлений, среди которых убийства, вымогательства, причинение вреда здоровью, незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, организация и участие в преступном сообществе и другие», — сказала Петренко.

Одним из наиболее жестоких преступлений, в совершении которых обвиняется Медведев и его соучастники, является убийство генерального директора ЗАО «Племзавод Раменское» — местного депутата Татьяны Сидоровой и трех членов ее семьи, которые пропали без вести в 2012 году.

С учетом того, что при осмотре дома Сидоровой были, в частности, обнаружены следы крови, версия о причастности к преступлению Медведева была принята следствием за рабочую. Кроме того, через несколько дней после исчезновения семьи в Воскресенском районе был обнаружен сгоревший автомобиль, а рядом с ним перчатка с биологическими следами родственника Александра Сидорова.

Отмечается, что в связи со сложностью раскрытия убийства, в 2019 году уголовное дело было передано в центральный аппарат СК РФ. Следственной группой были заново изучены обстоятельства безвестного исчезновения Сидоровой и ее семьи, а также последовавшей за ее исчезновением фактически безвозмездной передачи обширных земельных участков племзавода жителю города Раменское, имевшему прямое отношение к Медведеву. Не оставалось сомнений, что организовать и осуществить похищение и убийство четырех человек под силу только достаточно крупной организованной группе, а безвозмездная передача земель прямо указывала на Медведева как на выгодоприобретателя и организатора данного преступления.

«Подразделениями полиции и ФСБ была проделана большая подготовительная работа, которая завершилась задержанием Медведева во время его выезда за пределы его загородного имения», — уточнила Петренко.

Вместе с ним был задержан один из наиболее жестоких и опасных участников преступного сообщества — Эдуард Харьков.

«У Медведева не осталось иллюзий по поводу его неприкосновенности от уголовного преследования, для него и его защиты нет другого выхода, как всеми способами затянуть ознакомление с уголовным делом и при поддержке своих влиятельных знакомых добиваться изменения ему меры пресечения», — сказала Петренко.

Расследование дела против соучастников Медведева, скрывшихся за границей, продолжается.

Ранее, 24 июля, звезды эстрады и спорта вступились за Шишканова, попросив заменить ему меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест. Защитники Шишканова заявили, что он — меценат, который поддерживал спортивные инициативы и ополченцев Донбасса, хотя сам это «не афишировал». Также авторы письма упомянули о двоих малолетних детях и дочери-инвалиде, которые находятся на иждивении Шишкана. Они подчеркнули, что арест вора в законе наложит «тяжелое бремя» на всю его семью.

Прямой эфир