Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Общество
Оскорбившего девушку-бойца UFC мигранта выдворят из РФ
Мир
Reuters узнало о подготовке США нового пакета военной помощи Украине на $1 млрд
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Экономика
Путин заявил об увеличении транзитных возможностей РФ благодаря развитию БАМа
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Новак назвал свои главные задачи на посту вице-премьера

0
Министр энергетики Александр Новак
Фото:РИА Новости/Евгений Биятов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Предложенный главой правительства России на пост вице-премьера министр энергетики Александр Новак заявил, что его основными задачами на новой должности станут реализация экспортного потенциала страны и решение социальных вопросов в энергетике. Об этом он заявил, выступая на пленарном заседании в Госдуме во вторник, 10 ноября.

Он напомнил, что в этом году председателем российского правительства утверждена энергостратегия на период до 2035 года, которая предполагает две ключевые задачи. Первая заключается в обеспечении социально-экономического развития страны, в том числе за счет снабжения внутреннего рынка качественными и надежными источниками энергии.

«Это обеспечивает достойный уровень жизни россиян, развитие промышленности и социальной сферы. По сути это и является обеспечением энергетической безопасности нашей страны», — сказал Новак.

Второй ключевой задачей он назвал реализацию экспортного потенциала и сохранение лидерства России на мировом рынке энергетических ресурсов.

Он отметил, что еще одним из приоритетов развития российского топливно-энергетического комплекса является развитие новых провинций: Таймыра, Восточной Сибири и Арктики. Эти территории в будущем смогут замещать снижающуюся добычу углеводородов в традиционных регионах.

Он добавил, что на посту вице-премьера также будет стремиться сохранить кооперацию с другими государствами для стабилизации рынка углеводородов.

«Россия вполне может стать ведущим игроком на этом формирующемся рынке, причем в достаточно короткой перспективе», — сказал он.

По его словам, предложения по стимулированию развития в России водородных технологий будут подготовлены в первом квартале 2021 года.

Накануне произошли перестановки в правительстве. Президент России Владимир Путин освободил от должности министра строительства и ЖКХ Владимира Якушева, министра транспорта Евгения Дитриха и главу Минприроды Дмитрия Кобылкина.

Премьер-министр Михаил Мишустин в свою очередь внес в Госдуму кандидатуры новых членов кабмина. На должность вице-премьера выдвинут Новак, а на его место — глава «РусГидро» Николай Шульгинов.

На пост главы Минтранса претендует директор «Аэрофлота» Виталий Савельев, министра природных ресурсов и экологии — глава Минвостокразвития Александр Козлов. На его место предлагается поставить главу Фонда развития Дальнего Востока Алексея Чекункова. На должность руководителя Минстроя Мишустин предложил первого замминистра этого ведомства Ирека Файзуллина.

Позже в тот же день глава правительства назначил врио Минтранса первого замминистра — руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Александра Нерадько. На должность врио главы Минприроды — статс-секретаря – замминистра Светлану Радченко. Временно руководить Министерством строительства и ЖКХ будет Файзуллин.

Госдума утвердит кандидатуры новых членов кабинета министров на заседании 10 ноября.

Прямой эфир