Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
«Ростех» представил новую систему связи для беспилотников с защитой от помех
Происшествия
В результате ударов ВСУ по регионам России за неделю пострадали 285 человек
Происшествия
В Нижнем Новгороде четыре человека пострадали в массовом ДТП
Мир
Полянский назвал конфликт РФ и Европы единственным способом Киева выжить
Происшествия
Силы ПВО отразили очередную массовую атаку вражеских БПЛА на Москву
Мир
Депутат Европарламента призвала поляков дать отпор выходкам Зеленского
Мир
Daily Mail узнала о недовольстве Питом Хегсетом в Пентагоне
Армия
Артиллеристы ВС РФ ликвидировали украинских боевиков в пригороде Константиновки
Общество
В СК назвали основной мотив убийства студента в Омске
Общество
Суд в Москве заочно рассмотрит дело блогера Лизы Миллер об отмывании денег
Армия
Военный рассказал о применении ВСУ дронов-пустышек из канализационных труб
Мир
Князь Монако Альбер II осудил первый в истории страны теракт
Мир
В Госдуме посоветовали Польше наградить Зеленского «орденом Иуды»
Общество
Россиянам напомнили о необходимости заменить паспорт в течение 90 дней
Армия
ВС России поразили 25 АЗС и цистерны с топливом в городах Украины
Общество
В Москве началась церемония прощания с экс-министром обороны РФ Сергеем Ивановым
Мир
Кейко Фухимори стала первой женщиной-президентом Перу

В Роскачестве рассказали о правильном выборе арбуза

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Качественный арбуз внешне должен быть чистым и цельным, на его корке не допускается наличие большого количества побитостей, рубцов или трещин. Вместе с тем, глянцевая корка говорит о незрелости ягоды. Об этом в беседе с телеканалом «Звезда» рассказал специалист пресс-службы Роскачества Виталий Киселев.

«Не смотрите на хвост арбуза: высохший хвост — это не 100% признак вкусного арбуза. Плохо, когда он пересохший», — уточнил эксперт.

Он отметил, что при стуке по кожуре глухой звук свидетельствует о том, что арбуз перезрел, звонкий — о том, что не дозрел, отмечает телеканал «360». Помимо этого, эксперт Роскачества посоветовал обращать внимание на земляное пятно — место, на котором арбуз лежал на земле. Оно должно быть одно — яркое и желтое, и чем ярче, тем лучше. Также эксперт посоветовал не употреблять более 1,5 кг арбуза в день, иначе его мочегонные свойства пойдут во вред.

В ведомстве также призвали тщательно мыть арбузы перед едой с моющим средством, потому что чаще всего отравления вызывают не нитраты, а плохая гигиена, пишет РИАМО.

Киселев добавил, что Роскачество проверило по 174 критериям ту партию арбузов, которая появляется на прилавках столичных магазинов и рынков в конце июля – начале августа. Количество нитратов в исследованных ягодах оказалось ниже предельных значений.

3 августа сообщалось, что в Москве начали работу бахчевые развалы. В разных частях города заработали 240 бахчевых развалов. Более 200 из них открыты на городских площадках.

Читайте также
Прямой эфир