Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Демократы требуют расследовать применение силы при разгоне митингов

0
Фото: TASS/Zuma
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Председатели-демократы трех комитетов в палате представителей конгресса США в воскресенье, 19 июля, потребовали проведения расследования об использовании вооруженных сотрудников федеральных силовых ведомств при разгоне беспорядков в городе Портленд (штат Орегон) и в Вашингтоне. Об этом говорится в распространенном письме конгрессменов.

Документ подписали главы юридического комитета, комитетов по внутренней безопасности, а также по надзору и правительственной реформе Джерролд Надлер (от штата Нью-Йорк), Бенни Томпсон (от штата Миссисипи) и Кэролин Мэлони (от штата Нью-Йорк).

Ранее в субботу губернатор штата Орегон Кейт Браун, также представитель Демократической партии, потребовала от президента США Дональда Трампа вывести подразделения федеральных органов власти из города и прекратить задержания участников акций протеста движения Black Lives Matter («Жизни черных имеют значение»).

По мнению политиков, в столице и Портленде была нарушена первая поправка к конституции США, которая гарантирует свободу собраний.

«Правовая основа такого применения силы так и не была объяснена, и, откровенно говоря, совсем не ясно, имеют ли генеральный прокурор и исполняющий обязанности министра полномочия в таком ключе задействовать сотрудников федеральных правоохранительных органов», — цитирует ТАСС письмо политиков-демократов на имя генеральных инспекторов минюста и министерства внутренней безопасности США Майкла Хоровитца и Джозефа Каффари.

По их мнению, генеральный прокурор США Уильям Барр «не обладает неограниченными полномочиями» отдавать такие распоряжения. Кроме того, исполняющий обязанности министра внутренней безопасности Чед Вулф, отмечают председатели комитетов, «похоже, полагается на непродуманное распоряжение по защите исторических статуй и памятников в качестве оправдания для ареста американских граждан под покровом ночи».

Ранее в тот же день Трамп заявил, что федеральные власти «пытаются помочь Портленду, а не навредить ему». «Его руководство на протяжении месяцев теряло контроль над анархистами и подстрекателями. Они упустили момент. Мы должны защищать федеральную собственность и наших людей. Это не просто протестующие, это серьезная проблема!» — написал президент в Twitter.

Вулф неоднократно предупреждал о готовности министерства внутренней безопасности взять подобные ситуации в городах страны под контроль и восстановить общественный порядок.

Читайте также
Прямой эфир