Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Минобороны анонсировало испытания вакцины от коронавируса на людях

0
Фото: TASS/DPA/Fotostand/K. Schmitt
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Клинические испытания вакцины от коронавируса начнутся в ближайшее время, они будут проводиться Минобороны России совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи. Об этом сообщает ведомство 16 июня.

«В ближайшие дни по завершении двухнедельной изоляции будет проведена вакцинация первой группы добровольцев, основная цель которой — проверка безопасности и переносимости компонентов вакцины. Количественные и качественные параметры выборки добровольцев, включая соотношение военнослужащих и гражданских, которым будет введена новая вакцина, согласованы Минздравом России», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

После вакцинации первой группы компоненты препарата будут введены остальным добровольцам. Это позволит оценить эффективность вакцины и исследовать процесс выборки гуморального иммунного ответа (антител), пишет «Газета.ру».

Препарат, который планируется ввести добровольцам, ранее был успешно протестирован на токсичность, безопасность, иммуногенность и защитную эффективность на крупных и мелких животных в 48-м Центральном научно-исследовательском институте Минобороны России.

После введения вакцины у животных развивался полноценный иммунитет к вирусу, рассказывал начальник 48-го ЦНИИ МО, полковник медицинской службы Сергей Борисевич. Там же и будут проходить клинические испытания, которые планируется завершить в июле.

Отбор участников эксперимента осуществляется исключительно на добровольной основе. Испытуемых отбирали среди офицеров, прапорщиков и военных, служащих по контракту в подразделениях войск РХБ защиты и медучреждений Минобороны. Добровольцы из числа гражданских и военных были поделены на две группы, первая прибыла 2 июня. Чтобы исключить вероятность заражения коронавирусом, 50 военных поместили на 14-дневную изоляцию.

Состояние здоровья всех добровольцев оценивается как хорошее и ежедневно мониторится. Карантин и подготовку к основной фазе испытаний участники эксперимента переносят хорошо.

Ранее в июне глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что единой вакцины от коронавируса не будет. По ее словам, появится целый спектр различных препаратов, которые будут применяться для разных групп.

На это рассчитывал и глава Минздрава Михаил Мурашко. Министр объяснял, что у каждой вакцины будет свой период защиты, для каждой в обязательном порядке будет установлен режим наблюдения.

Вакцины от центра «Вектор» и Института имени Гамалеи предположительно будут зарегистрированы уже в августе.

По состоянию на 15 июня, в России количество выявленных случаев заболевания COVID-19 достигло 537 210. 284 539 человек вылечились. 7091 пациентов скончались. Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8-800-2000-112.

Прямой эфир