Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Праздник выпускников «Алые паруса» пройдет 27 июня в новом формате

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Всероссийский «Выпускной вечер» для школьников страны состоится 27 июня, финалом станет праздник «Алые паруса», который в этом году пройдет в телевизионном формате. Прямую трансляцию концертной программы проведет Пятый канал.

Традиционный праздник выпускников в этом году перенесли с улиц Санкт-Петербурга в телеформат. Это сделали для обеспечения эпидемиологической безопасности.

Свой привычный маршрут изменит и бриг «Россия» с алыми парусами. В этом году водно-пиротехническая часть праздника пройдет не в акватории Невы, а в Финском заливе. За проходом брига и фейерверком смогут наблюдать не только жители Северной столицы, но и все россияне в специальной телевизионной трансляции.

Выпускники, которые в этом году заканчивают школьную пору онлайн, днем станут зрителями музыкального интернет-фестиваля «Основной выпускной», а вечером эстафету примут «Алые паруса» с концертом и, конечно, эффектным появлением легендарного парусника.

Смена формата мероприятия не скажется на зрелищности самого представления. Сценическая программа «Алых парусов» предусмотрела много сюрпризов. Телезрители погрузятся в атмосферу имаджинариума, созданную главным мечтателем и романтиком русской культуры — Александром Грином. В этом году отмечают 140-летие со дня рождения автора знаменитой повести «Алые паруса». Концертные номера будут посвящены произведениям писателя. А среди участников концерта будут такие любимые разными поколениями зрителей музыканты, как Дима Билан, Вера Брежнева, репер ST, IOWA и др. Автором сценария и постановщиком концертной части праздника стал Василий Бархатов, режиссер с мировым именем. Ведущими «Алых парусов» по традиции будут Иван Ургант и Дарья Александрова.

«Алые паруса» — единственное в мире грандиозное представление, посвященное выпускникам школ. Первый праздник состоялся 27 июня 1968 года. Символично, что в этом году выпускники увидят в телевизионном эфире легендарный парусник в ту же дату, когда этот праздник впервые состоялся на берегах Невы.

Праздник проводили до 1979 года, а затем традицию возродили в 2005 году с помощью банка «Россия», Пятого канала при поддержке правительства города.

«Алые паруса» вносят существенный вклад в рост туристического потока Санкт-Петербурга, приносят известность и славу городу в мировом масштабе. Это единственный в России праздник, занесенный в реестр мирового событийного туризма и рекомендованный к посещению почти в 20 странах Европейского союза.

В 2019 году праздник «Алые паруса» стал победителем престижного конкурса Best Event Awards World, получив главную награду в номинации Iconic Event Award 2019 и две серебряные статуэтки в номинациях Best Musical Event 2019 и Best Bea World Agency 2019.

В 2019 году на набережной Санкт-Петербурга праздник выпускников собрал 1,5 млн участников, из них 40 тыс. выпускников. Всего за праздником вживую, онлайн и в эфире следили более 10 млн гостей — на 1,8 млн больше, чем годом ранее.

В 2016 году «Алые паруса» уже получали первый приз в номинации Best public event. В 2015-м The Telegraph включил праздник в десятку самых посещаемых туристических событий мира наряду с Октоберфестом и Бразильским карнавалом.

Прямой эфир