Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Эксперт оценил итоги совещания Владимира Путина по развитию IT

0
Фото: РИА Новости/Пресс-служба Президента РФ/Алексей Никольский
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко в беседе с «Известиями» положительно оценил итоги совещания президента России Владимира Путина по развитию IT.

Ранее в этот день президент России отдал правительству распоряжение подготовить предложения о создании комфортной бизнес-среды для развития IT-технологий и проведения «налогового маневра» в этой сфере.

«Важно и позитивно, что президент и руководство страны понимают значимость информационных технологий для российской экономики и готовы слушать мнение отрасли. Я верю, что в эти непростые времена цифровые технологии могут помочь экономике в целом, а для динамичного развития страны необходимо как раз вот такое активное взаимодействие государства и IТ-бизнеса», — сказал Сергей Плуготаренко.

Он отметил важность предложения президента правительству подготовить решение по комплексному налоговому маневру, который стимулировал бы развитие сферы IT.

«Комплексный налоговый маневр для IT-сферы — это мощнейший инструмент для поддержки-развития IT-отрасли и для ускорения разработки и внедрения отечественных технологий. РАЭК однозначно поддерживает это направление и предлагает не забывать о фокусировке на следующих налоговых и финансовых мерах. Во-первых, сохранение льгот на ФОТ для IТ-компаний после 2023 года. Во-вторых, отмена налога на прибыль от интеллектуальной собственности. В-третьих, более широкая категория НДС 0% для ПО. И наконец, возврат экспортной выручки», — подчеркнул директор РАЭК.

Также эксперт считает значимым признание необходимости ускоренной подготовки кадров для IT-отрасли и смежных отраслей экономики, подверженных цифровой трансформации.

«Президент подчеркнул, что дальнейшее развитие цифровой экономики проблематично без подготовленных квалифицированных IТ-кадров. Государство уделяет повышенное внимание подготовке кадров для IТ-сферы, но есть потребность в более интенсивном развитии данного направления (...) Совокупная потребность в высококвалифицированных IТ-кадрах и инженерах связи составляет сегодня более 220 тыс. человек в год. Согласно прогнозу, общая годовая потребность в высококвалифицированных кадрах к 2024 году увеличится на четверть и достигнет значения 290–300 тыс. человек в год», — заключил эксперт.

Ранее в ходе этого совещания Путин заявил о необходимости развития тенденций к цифровизации, ставших особенно актуальными в период вынужденной самоизоляции. Президент подчеркнул, что необходимо создать условия для ускоренной разработки и внедрения отечественных технологий в сфере связи и IT, которые станут фундаментом для создания качественных, востребованных продуктов и сервисов.

1 июня премьер-министр России Михаил Мишустин заявил о готовности общенационального плана восстановления экономики страны. Целью документа, в частности, является увеличение реальных доходов граждан на основании использования современных технологий, цифровизации, новых возможностей рынка труда.

Прямой эфир