Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Житель Пальмиры рассказал о принуждении к сотрудничеству боевиками

0
Фото: Global Look Press/Zuma/Carol Guzy
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Террористическая организация ИГ (запрещена в России) принуждала мирных сирийских граждан сотрудничать с боевиками под страхом смерти. Об этом рассказал бывший боевик Мухаммад Усейн Сауд, который до встречи с террористами был коммунальным рабочим в Пальмире.

По его словам, до войны он убирал мусор в городе, но когда террористы захватили Пальмиру, они вынудили всех рабочих сотрудничать с ними, иначе грозили убить. Другого варианта у жителей не было.

Сауд отметил, что попал в ИГ в 2015 году, вместе с ним были завербованы многие мирные жители. Террористы дали им задание сбрасывать за городом тела убитых граждан и солдат, убитых боевиками. Кроме того, они минировали дороги. Сауд добавил, что среди террористов ИГ встречались и иностранные специалисты, а также особо лояльные боевикам сирийцы, именно их отправляли вербовать людей.

В 2016 году Сауд решил бежать в Ракку после того, как боевики убили его брата, так как посчитали предателем из-за его армейского прошлого. Из Ракки мужчина отправился в Эт-Танф, где должен был вступить в патруль американской военной базы, но на деле ему приходилось грабить бедуинов и заниматься мародерством.

«Мы воровали воду, снимали железо и продавали. Там был командир отряда, сириец. Он был бандит, торговал наркотиками и оружием. У меня была зарплата $300 в месяц. Наш командир получал деньги от американцев и раздавал нам», — рассказал Сауд о том времени.

Сейчас Пальмира восстанавливается после разрушений, которые произвели террористы. Жители занимаются финиковой плантацией, системой водоснабжения, а также заново отстраивают здания государственных служб.

Читайте также
Прямой эфир